Сколько пенсий можно заработать?

На приеме, который провели столичные специалисты в Фаниполе, в лидерах оказались именно пенсионные вопросы.

На приеме, который провели столичные специалисты в Фаниполе, в лидерах оказались именно пенсионные вопросы.

Поскольку юбилейная, шестидесятая приемная проходила сразу после подписания Президентом Указа № 136, который дает возможность работающим пенсионерам увеличить их пенсионные доходы, то это и стало отправной точкой диалога. Не означают ли нововведения, что пенсии тем, кто остается на рабочем месте, вообще не будут выплачиваться? Может ли человек, отказавшись от пенсии по возрасту, получать пенсию по инвалидности? Увеличится ли доход белорусского пенсионера, проживающего за границей, если он продолжит работу? Словом, пенсии стали самой обсуждаемой темой.

Местное время

Перед началом работы минских специалистов председатель Фанипольского горисполкома Сергей Колос рассказал о том, какие вопросы сейчас наиболее актуальны для этого населенного пункта.

Город, в котором проживает 13 тысяч человек, стремительно растет. “А в недалеком будущем Фаниполь войдет в экономическую зону “Минск”, в нем появятся около двадцати тысяч новых рабочих мест, так что жилищный вопрос станет еще более острым. И мы уже сегодня думаем об этом”, — отмечает Сергей Владимирович.

Местных жителей интересуют и другие вопросы. Как пенсионеру получить путевку в санаторий? Как обустроить детскую площадку в частном секторе? Как продлить контракт, если наниматель этого просто не хочет?

Председатель горисполкома и его подчиненные тоже принимали активное участие в работе приемной и таких вопросов, которые поставили бы их в тупик, не было. Как отметила заместитель директора департамента государственной инспекции труда Министерства труда и соцзащиты Ирина Шиляева, если власть на месте старается своевременно реагировать на возникающие проблемные ситуации, то у людей просто нет необходимости обращаться в вышестоящие инстанции.

И все же разъясните!

Казалось бы, Указ № 136 не должен был вызвать больших вопросов в обществе, ведь норма о “бонусе к пенсии” существует и сейчас. Если человек не получает пенсию в период работы, то за каждые отработанные два месяца она увеличивается на один процент заработка. В новом документе отражены более привлекательные условия для таких работников. За первый год пенсия увеличится на шесть процентов (как было и раньше), но потом вступает в силу прогрессивная шкала.

Все, вроде, понятно. Но вот на горячий телефон выездной приемной звонит женщина, решившая остаться анонимной. “Так что, с первого октября, когда указ вступит в силу, пенсии работающим пенсионерам вообще не будут выплачиваться?”, — возмущается она.

Главный специалист главного управления пенсионного обеспечения и социального страхования Министерства труда и социальной защиты Людмила Гриценко объясняет: “Это не так. Нововведения направлены на то, чтобы человек сам сделал выбор, идти ему на пенсию или продолжить работать, получая зарплату и те выплаты, которые ему назначены управлением по труду, занятости и соцзащите, или же постараться заработать себе более высокую пенсию”.

Но звонившая дама, похоже, из тех людей, кто везде видит подвох, так что настоящего диалога не получилось. Остальные посетители и те, кто выбрал телефонную форму общения (всего более 30 человек), наоборот, благодарили специалистов за полезную информацию.

Начальник управления правового обеспечения и надзора департамента Ольга Ягелло слушает очередную историю. Ольга Ивановна Жук получает пенсию как инвалид третьей группы. “Если я перейду на пенсию по возрасту и откажусь от нее, то смогу ли я получать пенсию по инвалидности?”, — интересуется она.
Специалисты разъясняют, что две пенсии человек получать не может. При переходе на пенсию по возрасту выплата пенсии по инвалидности прекращается. И еще один важный момент: воспользоваться пенсионной премией может работник, достигший общеустановленного пенсионного возраста. “Спасибо, теперь я все поняла”, — говорит Ольга Ивановна.

Фанипольская выездная приемная вновь подтвердила, что приезд специалистов Министерства труда и социальной защиты позволяет людям узнать все нововведения законодательства в социальной сфере. А ведь не зря говорится, кто знает право, тот и прав.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter