Сколько нужно носить брекеты при неправильном прикусе – отвечает ортодонт

Для того чтобы исправить неправильный прикус, на зубы ставят брекеты. Как долго приходится их носить? На вопрос портала sb.by ответил российский врач-ортодонт Сергей Суджаев.


Вопрос о том, сколько времени понадобится для исправления прикуса, пациенты на первичной консультации задают всегда, отметил ортодонт: 

– К сожалению, однозначного ответа не существует. Ортодонтическое лечение бывает легким, средним и сложным в зависимости от степени выраженности проблем с прикусом. 

При легкой степени, когда проблема находится на уровне зубов, а челюсти и зубные ряды развиты симметрично, лечение длится до 12 месяцев. 
  
Средняя степень требует не только исправления положения зубов, но и устранения деформаций зубных рядов (сужение или расширение челюстей и зубных рядов, устранение избыточных наклонов и промежутков между зубами, исправление неправильной формы зубных рядов и т. д.). Такая терапия занимает от 12 до 18 месяцев.

Сложная степень характеризуется асимметрией и несоответствием размеров челюстей, могут быть проблемы с височно-нижнечелюстным суставом. В этом случае требуются объемные перемещения зубов. Нередко в дополнение к брекет-системе приходится использовать микроимпланты, сплинт-терапию, корректор дистальной окклюзии. Лечение самое длительное. 

Фото: freepik.com

Ранее мы писали о том, в каком возрасте лучше ставить брекеты.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter