Сколько ни измеряй – тише не станет

На публикацию «Спасите наши уши» («ЗН» № 18 от 4 мая текущего года) отреагировало Министерство здравоохранения Беларуси.  

На публикацию «Спасите наши уши» («ЗН» № 18 от 4 мая текущего года) отреагировало Министерство здравоохранения Беларуси.

 


Напомним, житель г. Чаусы Могилевской области Олег Тесленко по поручению жильцов многоэтажного жилого дома, на первом этаже которого расположен универсам «Центральный», рассказал нам, что в подвале магазина работает оборудование системы охлаждения, шум от которого ухудшил условия проживания и состояние здоровья жильцов дома.


В официальном ответе Минздрава на обращение редакции по данному вопросу нам сообщили, что уровень шума и вибрации в квартире Олега Тесленко соответствует гигиеническим нормативам (последнее измерение проводилось в минувшем году).


В общем-то, не скрывал этого и сам читатель. И о том, какие принимались меры по снижению шума, тоже рассказал. Речь идет о другом: хотя замеры уровня шума превышений и не выявили (по словам Олега Тесленко, «не хватило несколько децибелов»), но монотонный шум от работы компрессора холодильных камер продолжает беспокоить жильцов до сих пор. То, что написано в официальном ответе Минздрава, вряд ли обрадует нашего читателя. В письме медицинского ведомства, в частности, сообщается, что «при установлении гигиенических нормативов не удается ориентироваться на комфортные условия, но соблюдение нормативных уровней позволяет обеспечить режим, который не оказывает отрицательного влияния на самочувствие, состояние здоровья и работоспособность людей». Иными словами, официальная медицина утверждает, что никакого вреда здоровью жильцов этот шум не причиняет. Далее разъясняется, откуда взялись такие нормы: «недействующие и пороговые уровни шума, которые легли в основу норм – 30–40 дБА, установлены в результате многочисленных комплексных физиолого-гигиенических исследований».


В то же время в письме говорится и о том, что монотонный шум оказывает более утомляющее действие на организм человека, поэтому санитарные нормы предусматривают понижающую поправку для тональных шумов и тех шумов, которые создаются в помещениях установками вентиляции и кондиционирования воздуха, оборудования встроенных объектов. «Таким образом, – заключает Минздрав, – допустимые уровни шума в квартирах, расположенных в домах, в которых имеются встроенные объекты, на 5 дБА ниже, чем в других квартирах».


Что касается нарушений, связанных с выгрузкой товаров на склад магазина, то, по сообщению Минздрава, в универсаме «Центральный» со стороны двора созданы условия для разгрузки продовольственных товаров в соответствии с требованиями СанПин. Вместе с тем имел место факт разгрузки продукции через подъезд жилого дома (!) вопреки всяким санитарным правилам и нормам. Заведующая магазином за это привлечена к административной ответственности, а материалы по фактам нарушений направлены на реагирование в районную прокуратуру.


Нас поставили в известность и о том, что в мае этого года Могилевский областной центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья предложил О. Тесленко еще раз измерить уровень шума в его квартире, но наш читатель отказался от этой процедуры. И действительно, какой в ней смысл? Сколько ни измеряй – тише все равно не станет.

 


Людмила Шестокович, «ЗН» 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter