Сколько нас и кто мы?

За последние десять лет в стране значительно выросло количество людей с высшим, средним или базовым образованием, а также тех, кто свободно владеет иностранными языками. О чем еще свидетельствует прошлогодняя перепись населения?

За последние десять лет в стране значительно выросло количество людей с высшим, средним или базовым образованием, а также тех, кто свободно владеет иностранными языками. О чем еще свидетельствует прошлогодняя перепись населения?

В октябре прошлого года в Беларуси проводилась очередная перепись населения. Во всем мире она считается уникальным источником информации, которая дает представление о численности и составе населения, характеризует его семейное положение, образовательный уровень, занятость и многое другое. Специалисты уже подвели первые итоги переписи и пришли к любопытным выводам.

Сам себя считаю городским теперь я

К сожалению, многим жителям нашей страны деревня сейчас только снится.
Каждые три из четырех жителей Беларуси — горожане. Сельчан в Беларуси насчитывается 2 млн 439 тысяч человек, или 26 процентов от общей численности населения. Впрочем, высокий уровень урбанизации населения характерен сегодня для всех европейских государств, пояснила заместитель председателя Национального статистического комитета Елена Кухаревич. Чистому воздуху и общению с природой люди предпочитают городской шум и суету. Но тому есть свои причины, говорят эксперты. Ведь в городе, как известно, проще найти высокооплачиваемую работу, здесь больше возможностей для самореализации, да и качество жизни более высокое.
Сразу в тринадцати городах численность населения превышает 100 тысяч человек. Кроме Минска, где проживает 1 млн 837 тысяч жителей, и областных центров в лидерах по численности населения Бобруйск (215 тысяч), Барановичи (168 тысяч), Борисов (147 тысяч), Пинск (130 тысяч), Орша (117 тысяч), Мозырь (109 тысяч) и Солигорск (102 тысячи).

Сокращаемся, однако...

Всего же, по данным переписи, на 14 октября 2009 года в Беларуси постоянно проживали 9 млн 504 тысячи человек. Средняя плотность населения — 46 человек на 1 кв. км. Для сравнения: в Украине средняя плотность населения 76 человек на 1 кв. км, в Литве — 52, в Латвии — 36, в Польше — 122 человека на 1 кв. км.
За десять лет нас стало меньше на 541 тысячу. Основной причиной сокращения населения специалисты считают естественную убыль, которую не в состоянии компенсировать даже миграционный приток. Впрочем, реализуемая сейчас Программа демографической безопасности все же приносит определенные плоды, считает Елена Кухаревич. В частности, социологи констатируют в последнее время рост рождаемости.

Живем в согласии и мире

А вот еще один занимательный факт. Миграционные процессы привели к росту численности представителей других национальностей. За последние десять лет численность китайцев, постоянно проживающих в нашей стране, выросла более чем в 20 раз, арабов — в 2,7 раза, туркмен — в 2,3 раза. Среди самых редко встречающихся в Беларуси национальностей — японцы (23 человека), шведы (17), а один человек назвал себя сибирским татарином. Правда, Елена Кухаревич отказалась давать его координаты, сославшись на конфиденциальность информации.
Почти 84 процента жителей Беларуси отнесли себя к коренной национальности — белорусам. В первой пятерке также русские, поляки, украинцы и евреи. Но это в целом по стране, а в разрезе областей картина выглядит несколько иначе.

Интеллект не помешает

Уровень образования населения — один из важнейших индикаторов качественного развития общества. И здесь Беларуси есть чем гордиться. По словам Елены Кухаревич, в стране увеличивается доля людей с более высокой ступенью образования. В октябре 2009 года 90 процентов жителей Беларуси в возрасте 15 лет и старше имели высшее, среднее или базовое образование против 85 процентов по переписи 1999 года. За прошедшее десятилетие значительно повысился уровень образования сельчан.
Эти данные подтверждают и международные эксперты. По данным ЮНЕСКО, индекс уровня грамотности в Беларуси является самым высоким среди стран СНГ и составляет 99,7 процента среди взрослого населения и 99,8 процента среди молодежи. Таких высоких показателей Беларусь добилась в том числе благодаря тому, что во время развала Советского Союза не отказалась от всеобуча, отмечают в Минобразования.
Кстати, в мире картина в этой сфере складывается не очень благостная.  Несмотря на заметные успехи многих стран, более 860 млн взрослых планеты остаются неграмотными, а более 100 млн детей не ходят в школу.

Язык мой — друг мой

Белорусский язык назвали родным 60 процентов жителей республики, однако обычно разговаривают на нем дома лишь 30 процентов населения. В основном для общения пользуются русским языком, на котором дома разговаривают 6 млн 673 тысячи человек, или 70 процентов жителей страны.
Вместе с тем белорусы активно изучают иностранные языки, и это позитивный факт. К примеру, за 10 лет в стране более чем в три раза увеличилось количество граждан, свободно владеющих английским языком, — на момент переписи — 450 тысяч человек. Около 138 тысяч человек свободно владеют немецким языком, что в 2,2 раза больше, чем при прошлой переписи.

Стоят девчонки, стоят в сторонке...

За прошедшие 10 лет в Беларуси произошли существенные изменения и в соотношении мужчин и женщин, что оказало свое влияние на формирование семей и воспроизводство населения. Зампредседателя Белстата отметила, что до 1999 года происходило постепенное выравнивание структуры населения по полу, нарушенное войной. В частности, по переписи 1959 года на 1000 мужчин приходилось 1249 женщин, 1979 года — 1156, 1999 года — 1129. А в октябре 2009 года на 1000 мужчин приходилось уже 1150 женщин. По мнению специалистов, это объясняется более высоким темпом роста смертности мужчин, особенно в трудоспособном возрасте. Медики констатируют, что мужчины больше подвержены вредным привычкам, стрессам и меньше двигаются. Выходит, сильному полу надо просто поменять образ жизни.
На селе же, наоборот, дисбаланс полов выражается в недостатке невест, отметила Елена Кухаревич. На 1000 сельских мужчин в возрасте 20—29 лет, когда наиболее активно создаются семьи, приходится 853 женщины этого же возраста. Очевидно, это связано с более высокой долей женщин, особенно молодых, в общей численности мигрантов из сельской местности в городскую.
В целом за десятилетие доля женатых мужчин и замужних женщин в Беларуси уменьшилась, больше стало разведенных. Доля вдов и разведенных женщин во всех возрастных категориях выше, чем среди мужчин. Это объясняется тем, что вдовцы и разведенные мужчины чаще вступают в повторный брак. Примерно четыре процента мужчин и женщин вообще никогда не связывали себя узами Гименея.
Кстати, 28 тысяч граждан страны, или 0,3% населения, отказались от участия в переписи. В основном люди отказывались отвечать на вопросы по религиозным соображениям.
По словам Елены Кухаревич, информация, характеризующая экономическую активность населения, сейчас находится в разработке. Белстат планирует завершить ее в начале февраля следующего года. Итоговые данные о числе и составе домашних хозяйств и семей, а также о миграции населения будут озвучены в начале марта, а о жилищных условиях белорусов — в начале апреля будущего года.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter