Сколько начадили автомобили? Как свидетельствует статистика, передвижные источники загрязняют воздух намного сильнее, чем стационарные.

Но ведь автомобилей становится с каждым годом все больше. Какие меры предпринимаются, чтобы снизить их вредное воздействие на окружающую среду?

Но ведь автомобилей становится с каждым годом все больше. Какие меры предпринимаются, чтобы снизить их вредное воздействие на окружающую среду?

— По предварительным данным, в 2009 году общая эмиссия загрязняющих веществ в Минске составила 260,1 тысячи тонн, из них 214 тысяч тонн (82 процента) пришлось на долю передвижных источников и 46,1 тысячи тонн (18 процентов) — на долю стационарных.
Поэтому действительно одна из острых проблем города — загрязнение воздуха выбросами от передвижных источников. В столице разработана программа стимулирования обновления состава транспортных средств, развития системы экологического автомобильного сервиса — моек, АЗС, стоянок. Предусмотрены другие мероприятия, направленные на снижение выбросов от передвижных источников. Эта программа — составная часть муниципальной политики в области устойчивого развития транспортного комплекса Минска.
Кроме того, в столице планируется создать “Интеллектуальную транспортную систему безопасности с видеонаблюдением для Минска и автомобильной трассы М-2”. Она позволит уменьшить количество заторов и пробок автомобильного транспорта, а значит, снизить количество выбросов от мобильных источников.
Доказала свою эффективность ставшая уже традиционной акция “Чистый воздух”. В июне прошлого года сотрудники комитета совместно с УГАИ ГУВД Мингорисполкома проверили более 11,5 тысячи автомобилей, к нарушителям природоохранного законодательства по этой части применено 1800 штрафных санкций.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter