Сколько можно загорать на солнце? Уже второй год белорусские ученые ежедневно определяют ультрафиолетовый индекс, характеризующий степень опасности солнечного излучения.

Как сообщил “Народной газете” начальник информационно-аналитического отдела Национального научно-исследовательского центра мониторинга озоносферы Беларуси Николай Борковский, 7—9 баллов УФ-индекса означают для нашей полосы высокую солнечную активность, когда загорать на открытом солнце можно 15—40 минут в зависимости от типа кожи; свыше 10 баллов — чрезвычайная ситуация, когда даже смуглые люди не должны находиться раздетыми под солнечными лучами больше 25—30 минут, а рыжеволосые блондины с голубыми глазами “сгорят” вообще за 5—10 минут.
В летнем сезоне 2004 года было 26 дней повышенной солнечной активности, когда УФ-индекс составлял 7 баллов и выше. Максимальная его величина зафиксирована в Беларуси на уровне 8,8.
Это тревожные цифры, считают специалисты. Жителям страны следует проявлять осторожность на солнце. Ведь установлена прямая связь между суммарной дозой ультрафиолетового излучения, получаемой в течение жизни, и раком кожи, заболеваемость которым возросла в Беларуси за последние 10 лет в два раза...
Но если вы не слышали прогноза УФ-индекса на ближайшие дни, то вопрос о продолжительности загорания можно решить по старинке — одеться при первых признаках покраснения кожи. Хотя будет уже поздно: человек превысил безопасное время пребывания на солнце и нанес вред своему здоровью...

Кстати

  • Толщина озонового слоя над Беларусью (как и над всей Европой) уменьшилась за последние 10 лет на 4 процента, что повлекло за собой 8-процентное увеличение вредного жесткого УФ-излучения.
  • В связи с переходом на летнее время самая опасная для загорания в наших широтах часть суток — с 11 до 15 часов.
  • В неопасное время врачи рекомендуют загорать около 40 минут в день — для образования в организме достаточного количества очень нужного костям витамина D.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter