Сколько денег реально заработать в студотряде?

В прошлом году брат моей подруги работал в одном из студотрядов, откуда вернулся отдохнувшим, загорелым, полным впечатлений и к тому же заработав денег на личные расходы. Куда обычно отправляются наши ребята за большим рублем, насколько он действительно велик и можно ли совместить работу и отдых, узнавала «НГ».

Одни едут туда за романтикой, другие – за большим рублем.

В прошлом году брат моей подруги работал в одном из студотрядов, откуда вернулся отдохнувшим, загорелым, полным впечатлений и к тому же заработав денег на личные расходы. Сейчас он снова собирается провести каникулы с пользой. Ведь трудовое лето – большое подспорье для студента. Особенно когда есть экономические предпосылки. Впрочем, не только брат моей подруги, но и сотни других молодых людей отдают предпочтение работе в студотрядах (с 1 мая по 30 сентября), а не лежанию на диване. Куда обычно отправляются наши ребята за большим рублем, насколько он действительно велик и можно ли совместить работу и отдых, узнавала «НГ».

Новое направление — IT-отряды

— Согласно постановлению Совета Министров Республики Беларусь № 464 от 8 апреля 2011 года для белорусской молодежи предусмотрено порядка 24, 5 тысячи рабочих мест, — рассказывает командир Республиканского штаба студенческих отрядов ЦК ОО “Белорусский республиканский союз молодежи” Надежда Шаховская.
Если кто-то полагает, что ребята могут выполнять только один вид работ, например собирать урожай, то он ошибается. Все студотряды подразделяются на пять профилей — строительный, педагогический (студенты работают вожатыми в детских оздоровительных лагерях), экологический, сервисный (например, на фабрике мороженого или на кухнях баз отдыха) и сельскохозяйственный. Выездные студотряды чаще всего строительные и сервисные.
— Сейчас у нас появилось новое направление — IT-отряды. Они относятся к сервисному профилю, — объясняет Надежда Шаховская. — Нынешним летом ребята из БГУИРа и БГУ будут переводить архивные документы музея Великой Отечественной войны в электронный формат.

От Украины до Казахстана

Среди самых масштабных работ студотрядовцев в Беларуси нынешним летом строительство нового здания музея Великой Отечественной войны, культурно-развлекательного спортивного комплекса “Чижовка-Арена”, студенческой деревни в Минске, участие в строительстве дороги к Островецкой АЭС, а также в реконструкции объектов в Молодечно, который готовится принять республиканские “Дажынкі”. За пределами Беларуси ребята в основном работают в России, Украине и в Казахстане.
— Перед тем как отправить молодежь за рубеж, представители нашей организации выезжают на места и проверяют условия жизни и труда ребят, — заверяет Надежда Шаховская. — Нашей молодежи всегда предоставляется все необходимое. Особое внимание уделяется питанию студентов.

Кто самый активный?

По словам Надежды, уже вырисовались интересные тенденции студотрядовского движения. В нем доминируют юноши, так как девушки могут выполнять не все виды работ.
— Больше всего педагогических отрядов на Гродненщине. Самые активные регионы за последние годы — Могилевщина и Витебщина, — продолжает собеседница. — Благодаря своим уже наработанным годами связям молодежь Гомельской области чаще остальных отправляется в выездные студотряды. В основном в Краснодарский край, Подмосковье, а также на БАМ в Тынду.
Студенты Белорусского национального технического университета в основном идут в строительные студотряды, Белорусского государственного педагогического университета имени Максима Танка — в педагогические. К слову, самыми лучшими штабами трудовых дел вузов в 2010 году были признаны первичные огранизации  Белорусского государственного университета информатики и радио-
электроники и Гродненского государственного университета. Есть среди штабов-лидеров и представители других вузов — Брестского государственного университета имени Пушкина, Полоцкого государственного университета, Белорусско-российского университета, Белорусского государственного университета транспорта.

Не только работа

Для большинства белорусских ребят работа в выездном студотряде — это не только шанс хорошо заработать, но и отличная возможность посмотреть другие страны, обзавестись новыми друзьями и даже войти в историю. Например, студенты с интересом отправляются на строительство олимпийских объектов в Сочи: здесь они знакомятся со своими сверстниками практически со всей России. Да и сама причастность к главному спортивному старту четырехлетия дорогого стоит.
О том, что заработок в студотряде — не первоочередное, Надежда Шаховская знает не понаслышке: сама восемь лет работала на каникулах. Была воспитателем в белорусском детском оздоровительном лагере “Зубренок”, выезжала на сельхозработы в Ставропольский край.
— Мы тогда вдоволь наелись ягод и фруктов, а назад домой везли много приятных воспоминаний и вагоны витаминов — черешни, слив, персиков, алычи, перца. А на свой заработок я смогла хорошо отпраздновать день рождения в кафе, — вспоминает Надежда. — Многие ребята нашли в выездных
студотрядах свою любовь. Не зря туда отправляются за романтикой: это не только работа, но и песни у костра под гитару, и много незабываемых впечатлений от жизни в живописных местах, от экскурсий, знакомств. Некоторые даже начинают там рисовать
пейзажи.

Где платят больше?
Если судить по итогам прошлого года, то, трудясь в стройотряде, можно получить от 300 тысяч до 1,5 миллиона рублей. Размер заработка зависит от видов, объемов работы и собственных усилий. Самый высокий заработок в строительных студотрядах: где сложнее работа, там и платят больше.

Плюсы студотрядов

  • Вы получаете реальный шанс заработать летом.
  • Вы приобретаете новые навыки, например умение делать ремонт, класть плитку.
  • По итогам работ вам могут присвоить квалификацию, если она совпадает с профилем обучения, а также засчитать работу в студотряде за практику.
  • У вас появятся новые друзья, а может, и вторая половинка.
  • Вы сможете интересно отдохнуть летом.
  • Если вы хотите поработать в студотряде, обращайтесь в штабы студенческих отрядов БРСМ.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter