О счастье

Сколько будет дважды два

Был недавно на свадьбе. Деталь: поздравляя молодоженов, все, будто сговорившись, желали много денег. В годы моей юности такое пожелание сочли бы некорректным. Считалось, что счастье не в деньгах. А в чем-то более возвышенном, не поддающемся монетарному измерению. Неужели представления о счастье за последние 3 - 4 десятилетия низвелись исключительно до обладания тугой мошной? Полагаю, это не так. Более того, мне кажется: разговоры о том, что счастье обязательно связано с деньгами, - просто некая дань веяниям современной моды. Так называемому формату благополучия, который задают СМИ дальнего и (что весьма прискорбно) ближнего зарубежья. Олигархи, банкиры, шоу-идолы... Ошеломляющие цифры состояний, прибылей, гонораров. И вот оно, настоящее счастье - дворцы, яхты, бриллианты... Как-то неловко, что ни у меня, ни у тебя такого нет. Потому и желаю... Хотя думаю несколько иначе...


В том, что большинство людей действительно думают иначе, убеждают данные британских ученых, которые исследовали, кто в мире наиболее счастлив. Доминирующий критерий - личная удовлетворенность жизнью. Так вот, самыми счастливыми на свете считают себя граждане... Коста-Рики. Жители сверхблагополучной Швейцарии на 52-м месте. Американцы, которым, как уверены многие, только птичьего молока не хватает, - на 114-м. Белорусы здесь в золотой середине - 104-е. Причем что интересно: 75 процентов наших граждан живут ради семьи и детей. И только 7 - ради богатства. Нет, белорусы, конечно же, не объявили войну деньгам - 35 процентов опрошенных ставят целью добиться материальной обеспеченности. Но она для них - не главное. Семья - дети - здоровье - работа - вот звенья цепочки, которую выстраивают почти все белорусы, рассуждая о счастье. Если в этих звеньях нет трещинок, наш человек ощущает себя по-настоящему счастливым. И для него не важно, богат он или нет.


Однако это лишь одна сторона медали. Существует и другая. Которую исследователи почему-то не всегда рассматривают достаточно пристально.


"Счастье", как и "смысл жизни", понятие, безусловно, философское. Каждый понимает его по-своему. Тем не менее существуют как субъективная, так и объективная его составляющие. С первой, полагаю, все понятно. Что же касается второй... Когда-то Юрий Гагарин сказал: "Счастливым человек может быть только со своей страной". Фраза моментально стала крылатой. Но сегодня, к сожалению, ее мало кто помнит, а тем более произносит. Между тем при кажущейся простоте мысль необычайно емка и глубока: личное счастье человека и счастье его страны взаимосвязаны и взаимозависимы. Действительно, разве может даже самый благополучный во всех отношениях гражданин быть счастливым, если на его родину, например, обрушилось стихийное бедствие или, не дай бог, война. Ведь мы не мидии в ракушках. И наоборот. Я хорошо помню охватившее СССР всеобщее ликование и безмерное счастье людей, когда Гагарин полетел в космос. Это, конечно же, полярные, как Северный и Южный у Земли, полюсы. И, безусловно, явления и события исключительные. Но есть вещи более приземленные, во многом обыденные, на которые мы даже не обращаем внимания. Привыкли. Например, двоюродный брат моей жены, приезжавший недавно в гости из Питера на своем автомобиле, сразу отметил вроде обычную для нас, но, по его мнению, удивительно размеренную, благожелательную и созидательную атмосферу в городах и селах, через которые следовал. И напрямую связал с ней соответственный настрой людей.


...Да, реальность нередко подменяется иллюзией. Кем-то слепленной, кем-то растиражированной. Вот и непосредственная связь счастья с богатством, оказывается, иллюзорна. Так же, как иллюзорно представление о том, что счастливая жизнь возможна в наглухо закупоренной пусть даже очень изящной индивидуальной ракушке. Это только кажется, что стенки ее, как броня. На самом деле они не надежнее яичной скорлупы. И последнее. Глубоко убежден: счастливой страну в конечном итоге делают вовсе не олигархи, банкиры и шоу-идолы. А хлеборобы, строители, шахтеры, ученые, инженеры, врачи, учителя... То есть все мы. Вместе. Наши руки, умы, таланты, труд, радение и вдохновение. И это, на мой взгляд, мы непременно и постоянно должны держать в уме. Как ответ на вопрос, сколько будет дважды два. Вне зависимости от того, каким представляется каждому из нас то самое заветное человеческое счастье...

 

Советская Белоруссия №192 (24329). Пятница, 11 октября 2013 года.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter