Сколько будет "5х5"?

Наверное, почти у каждого, кто смотрит телевизор, возникает желание попасть в этот "ящик" и, пользуясь случаем, помахать ручкой своим родственникам, друзьям или недругам.
Наверное, почти у каждого, кто смотрит телевизор, возникает желание попасть в этот "ящик" и, пользуясь случаем, помахать ручкой своим родственникам, друзьям или недругам. Но вот как это желание претворить в жизнь, знает не каждый. К счастью, Белорусское телевидение дает такую возможность всем в своих развлекательных программах.

Итак, желание есть, осталось выбрать объект эксперимента. Выбор пал на программу "5х5", потому что именно она одна из немногих существует более 5 лет и постоянно остается в поле зрительского внимания. А разве не интересно узнать подробности творческого процесса и посмотреть на телевидение изнутри?

А теперь с самого начала - как это происходит.

15.15. В холле телецентра на Макаенка, 9 уже достаточно многолюдно. В основном это девушки лет 15 - 18, лишь под раскидистыми пальмовыми ветвями устроились несколько парней. Девушки, сбившись в группки, бурно обсуждают что-то весьма непонятное для моего юношеского уха, но, судя по их восторженным лицам, безумно интересное. Кстати, если не терять время даром, можно полюбоваться на отечественных телезвезд. Лично мною были замечены "теленавигатор" Павел Кореневский, комментатор Владимир Новицкий и инструктор по аэробике Наталья Новожилова.

15.30. Спустя 15 минут к нам, будущим зрителям в студии, с лестницы у проходной спускается девушка (как позже выяснилось - редактор), и вокруг начинается потрясающее зрелище - мои коллеги по ожиданию начинают громко кричать свою фамилию, а особо отличившиеся получают заветный билетик на "5х5". Все кричат настолько громко и так отчаянно жестикулируют, что кажется, будто это не "5х5", а "Слабо?!" РТР. Присоединившись к ним, я пристроился у самого уха редактора и, возможно благодаря этому, "выкричал" свой билет, чему был несказанно рад, так как мне сказали, что билетов хватает не всем и не всегда.

15.40. А теперь от страстей оглушительных к непосредственно телевизионным. Наконец-то я попал в студию (кстати, на экране она выглядит значительно большей). Под приятное поскрипывание стеклянного пола я выбрал себе место в первом ряду. Еще не успев как следует оглядеться, я был вновь... оглушен. Топотом и криками восторга по поводу появления ведущих. Особо бурная встреча была при выходе Димы Шепелева. Популярно объяснив, о чем программа, и научив нас правильно хлопать в ладоши, ведущие вновь исчезли, оставив студию (вернее, зрителей в ней) париться под светом софитов.

16.00. 5 минут до эфира. Напряженное время. Все наготове - операторы, режиссеры, ведущие, зрители. Минута за минутой - и ровно в 16.05 зрительские аплодисменты заглушают первые приветственные слова ведущих. С этого момента начинает появляться ощущение ШОУ!

16.05 - 17.05. Пересказывать содержание программы я не собираюсь, но кое о чем интересном, что осталось за кадром, расскажу. В то время, когда зрители смотрят сюжеты, клипы, отбивки, в студии занимаются совершенно посторонними делами и не потому, что там нет мониторов. Все дело в том, что именно в эти минуты происходит непосредственное общение между ведущими и зрителями. Например, "особо влюбленные" зрительницы в студии делают признания в любви не только "5х5", но и парням ведущим, которые изучают сценарий иногда такими удивленными глазами, что складывается впечатление, будто видят они его в первый раз...

17.06. Наконец-то можно вздохнуть спокойно... Но только не ведущим. С этой минуты и на ближайшие полчаса происходит фотографирование и раздача автографов благодарным зрителям. Наблюдая за этим, я пришел к выводу, что большинство из присутствующих в студии явились сюда именно для этого...

17.36. Теперь отдыхают все. После столь продолжительного "обмена любезностями" и активных проявлений народной любви ведущие и зрители расходятся через разные выходы. Самые преданные фанатки "5х5" сопровождают ведущих и дальше, к чему последние уже явно привыкли. Я же направился в сторону выхода с весьма удовлетворенной улыбкой...

Если после прочтения этих заметок у вас появилось или обострилось желание посмотреть на телевидение изнутри, то у вас есть реальный шанс. Действуйте!
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter