Склеп, на свет!

Среди сектантов, которые под Пензой ожидают конца света, остаются и наши земляки...

Уже несколько месяцев не менее тридцати сектантов под Пензой ожидают конца света. Среди добровольных затворников, которые ютятся в подземной пещере, есть и наши земляки. По предварительной информации, около 7 — 8 человек. Некоторых отшельников, напомним, в конце прошлого года депортировали в Беларусь.


На днях часть свода пещеры обрушилась: туда стала проникать вода. Чтобы ее откачать, спасатели использовали специальную помпу. Также затворникам передали доски, чтобы они самостоятельно укрепили свое убежище. Семь женщин (одна из них — гражданка нашей страны) все–таки убедили выйти на поверхность. Для переговоров пришлось вызвать из Пензенской психиатрической больницы лидера секты Петра Кузнецова, которого врачи признали невменяемым.


— Фамилии выбравшихся называть пока не будем, — говорит руководитель пресс–центра управления по обеспечению деятельности губернатора Пензенской области Антон Шаронов. — Многочисленным фотокорреспондентам даже не разрешаем фотографировать их лица. Почему? Такова просьба людей. К тому же не хотим, чтобы в это место сразу же приехала толпа родственников. Сейчас главный вопрос — заслужить доверие оставшихся под землей. Тогда, возможно, сектанты и выберутся наружу. Сейчас под землей осталось 28 человек.


Пока наша соотечественница вместе с остальными членами культа и П.Кузнецовым живет в молельном доме. Власти передали им корову, чтобы вели собственное хозяйство. Люди по–прежнему находятся «в затворе». Хотя, по словам специалистов, которые общались с женщинами, выглядят вполне нормально. От обычных сельчанок не отличишь. Если, конечно, не вслушиваться в речи о грядущем апокалипсисе...


Валентина Понедельник, одна из отшельниц, которую вместе с тремя детьми в декабре 2007–го выпроводили в нашу страну, по–прежнему ни с кем не разговаривает. Полностью отгородилась от внешнего мира.


— Попытался убедить ее хотя бы разрешить детям ходить в школу, но в ответ — резкий отказ, — говорит председатель Яковчицкого сельсовета Жабинковского района Андрей Карпук. — Общаться с женщиной практически невозможно. В общем, зомбированный человек... Не помогли ни психологи, ни члены комиссии по делам несовершеннолетних. Как–то приезжали корреспонденты, так дверь открыла лишь после того, как позвали священника.


В общем, тяжело возвращаются бывшие отшельники к нормальной жизни...

 

Фото РЕЙТЕР.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter