Складная аргументация

Научиться производить недостаточно: продукцию

Научиться производить недостаточно: продукцию

Значение экспорта как сферы, приносящей валюту, всегда велико, но особенно оно возрастает для страны, не избалованной наличием полезных ископаемых и выходом к морю. Причем экспорту свойственны не только количественные и ценностные характеристики, но и имиджевые — это лучшая реклама страны в целом. Неудивительно, что развитие отечественной промышленности и ее экспортной составляющей находится в центре внимания государства. Вчера доклад о проблемных вопросах развития белорусского промышленного комплекса заслушал Президент. Увы, вердикт неутешителен: внешняя дебиторская задолженность растет, экспортные поставки снижаются, финансовое состояние многих предприятий оставляет желать лучшего.

В июне прошлого года на совещании, посвященном проблемным вопросам развития промышленности и реализации белорусской продукции, были даны конкретные поручения и персональные задания ответственным лицам. За каждым из них были закреплены предприятия, испытывающие сложности с реализацией готовой продукции, напомнил вчера Александр Лукашенко:

— Тогда мы договорились, что к началу текущего года будут достигнуты ощутимые результаты не только в разгрузке накопившихся запасов, но и, подчеркиваю, в поступлении денег за поставленную продукцию на счета предприятий. Деньги на счета предприятий не поступают, а недостаток средств на текущую деятельность забираем из нашей банковской системы и потом стонем, что у нас дорогие кредиты.

Сегодня чистая прибыль промышленных предприятий страны сократилась почти в два раза, число убыточных организаций увеличилось в 1,8 раза и составило более 17 процентов, суммарный чистый убыток вырос в 2,6 раза до 4,5 триллиона рублей. Остается критической складская затоваренность. На этом фоне вдвойне тревожным выглядит снижение экспортных поставок, отсутствие результата в расширении их географии. Особенно в контексте принятых на уровне Президента мер стимулирования экспорта: был своевременно подписан указ о государственной поддержке кредитования иностранными банками зарубежных покупателей белорусской продукции, Банк развития был наделен функциями по поддержке экспорта, получив в свое распоряжение белорусский “Промагролизинг”.

Благоприятные условия для успешной работы в разных регионах планеты были созданы и весьма активными международными контактами Александра Лукашенко в минувшем году. Президент вчера, обращаясь к участникам совещания — большой группе руководителей и высших должностных лиц, ответственных за предприятия Министерства промышленности, — был вынужден констатировать: должной отдачи до сих пор не видно. Но времени на раскачку нет: в современном мире даже замедлиться — значит безнадежно отстать.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter