Складеню сто пятьдесят лет

Гомельчанин передал в музей старообрядческий складень

Гомельчанин передал в музей старообрядческий складень


Этот предмет, который датируется второй половиной XIX века, до поры до времени украшал домашние интерьеры. Однажды его владелец Михаил Кукса решил, что скрывать такую красоту от других непозволительно, и безвозмездно передал экспонат в фонды музея Гомельского дворцово–паркового ансамбля.


Складень медного литья состоит из четырех створок, каждая в форме квадрата с верхним куполообразным завершением. На них изображены религиозные сюжеты: 12 основных христианских праздников и четыре наиболее почитаемых лика Богоматери. Верующие–старообрядцы пользовались складнями для проведения богослужений. Их в основном делали в России, где находилось несколько центров культового медного литья.


— После официального раскола церкви в XVII веке при патриархе Никоне медное литье среди православных было запрещено, эта традиция сохранилась только у старообрядцев, — рассказывает научный сотрудник Гомельского дворцово–паркового ансамбля Анна Кузьмич. — Складень играл для них роль неких царских врат. Люди, которые часто путешествовали и перемещались, брали их с собой. В фондах музея уже собрана целая коллекция культового старообрядческого литья. Показать ее в ближайшее время сотрудники планируют на выездной выставке в Витебске.


Кстати, старообрядческий складень — не первый подарок Михаила Куксы: в прошлом году он передал в музей датируемую началом XX века долбленую лодку.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter