«СКИФ» + «Сосны»

В Объединенном институте энергетических и ядерных исследований — «Сосны» на базе суперкомпьютера «СКИФ» работает информационно–вычислительный центр для моделирования процессов в оборудовании будущей белорусской АЭС...

В Объединенном институте энергетических и ядерных исследований — «Сосны» на базе суперкомпьютера «СКИФ» работает информационно–вычислительный центр для моделирования процессов в оборудовании будущей белорусской АЭС. Главная задача суперкомпьютера, который уже тестируют ученые, — контроль за безопасностью станции. Перед тем как АЭС начнут активно строить, предстоит провести множество исследований. С помощью «СКИФа» можно моделировать работу любого сложного оборудования, вплоть до атомного реактора, куда глаз человека заглянуть не может.


Для моделирования и анализа процессов в оборудовании АЭС используются специальные коды. Существуют коды для проверки конкретных реакторов и универсальные коды, которые позволяют проверять функционирование реакторов любого типа. Однако они очень ресурсоемкие, и именно для их осуществления необходима суперкомпьютерная техника. В настоящее время в Беларуси научной организацией, в которой проводятся такие исследования, является Объединенный институт энергетических и ядерных исследований — «Сосны».


Игорь Хренов


МОСКВА–МИНСК

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter