Скидки, надбавки и поставки

Среди важных событий декабря — зажженный Президентом символический газовый факел в Березино и встреча глав правительств ЕвразЭС

Среди важных событий декабря — зажженный Президентом символический газовый факел в Березино, знаменующий завершение газификации всех райцентров страны, и встреча глав правительств ЕвразЭС, на которой обсуждалась перспектива российского рубля как валюты для единого экономического пространства. Знаком дальнейшего сотрудничества двух стран в сфере АПК стала очень конструктивная совместная коллегия Минсельхозпрода Беларуси и Минсельхоза России. Важно, что предприятия нашего АПК увеличат экспорт продовольствия в Россию. Только в этом году он возрастет не менее чем на 36 % по сравнению с прошлым годом.

Для успешного взаимного продвижения будут сокращены транспортные и таможенные барьеры. Как сообщила БЕЛТА первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Надежда Котковец, Минсельхозпрод Беларуси предложил российской стороне компромисс: не подгонять одни стандарты под другие, а играть по общим правилам. Только тогда будет обеспечена интеграция и созданы предпосылки для формирования общего аграрного рынка.

Как известно, министр сельского хозяйства РФ Алексей Гордеев заявил, что Россия заинтересована «увеличить долю импорта белорусского продовольствия, сокращая при этом импорт из стран дальнего зарубежья». К примеру, стало ясно, что россияне не будут препятствовать росту поставок говядины из Беларуси.

За 10 месяцев 2008 года предприятия Минсельхозпрода экспортировали в РФ продукции на 1,2 млрд. долларов, что на 44 % больше, чем в 2007 году. До конца года планируются поставки еще на 200 млн. долларов. На 2008 год баланс в рамках Союзного государства был утвержден в объеме 115 тыс.т мяса и мясопродуктов, 2,8 млн.т молока, 500 млн. штук яиц и 6,5 тыс.т льноволокна. При этом на Беларусь приходится всего 4 % российского импорта продовольствия, в том числе по мясу  немногим более 1 %, а по молоку — около 7 %. Предприятия АПК Беларуси экспортируют до 60 % своей продукции, и, как правило, этот экспорт ориентирован на Россию. На коллегии удалось договориться, что проблемные вопросы будут решены в рабочем порядке, и Россельхознадзор примет решение об аттестации предприятий, которые посчитает нужным, до 1 января 2009 года. То есть условия созданы, а доказывать, что белорусская продукция конкурентоспособная и качественная, наш АПК будет все-таки делом.

-----------------------------

Беларусь в 2009 году рассчитывает покупать в России газ по цене   не более 160 долларов за 1 тыс. куб. м, заявил на пресс-конференции в Минске заместитель министра экономики Беларуси Владимир Адашкевич. Замминистра сказал, что стороны продолжают переговоры в рамках постоянно действующей рабочей группы. Он также сообщил, что все российские ценовые предложения «были выше 200 долларов».

-----------------------------

По сообщению Национального статистического комитета Беларуси, розничный товарооборот в стране в январе—ноябре текущего года составил 45 трлн. 871 млрд. рублей и увеличился на 22,3 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. По данным Белстата, в ноябре нынешнего года по сравнению с октябрем розничный товарооборот сократился на 8,5 %, в октябре также наблюдалось падение продаж на 3,8 %. При этом объем платных услуг населению в январе—октябре 2008 года возрос на 13,8 % и составил Br 10,2 трлн.

Как сообщил на пресс-конференции заместитель министра экономики Владимир Адашкевич, в будущем будет расширен перечень товаров, реализуемых без ограничения торговых надбавок. «Я думаю, мы сделаем такой шаг с 1 января 2009 года, — сказал Владимир Адашкевич. — Что касается торговых надбавок на товары продовольственной группы, то здесь ограничения будут действовать как в оптовой, так и в розничной торговле. Причем речь идет не только о социально значимых товарах».

Порядок реализации на внутреннем рынке товаров (работ, услуг) по ценам (тарифам), определяемым с учетом конъюнктуры рынка, в том числе ниже себестоимости и ниже цены приобретения установлен постановлением Совета Министров № 1903 от 9 декабря 2008 года. Это положение аналогично порядку, недавно введенному для продаж на экспорт. Оно разработано с целью ускорить оборачиваемость денежных средств и снизить запасы продукции на предприятиях.

--------------------------------

Не очень хорошие новости принесла минувшая неделя с рынка   нефти: беспокойство из-за снижения спроса брало верх над обещаниями ОПЕК и России сократить добычу. Цены на нефть вновь упали ниже 50 долларов: до 43,5 доллара за баррель в Нью-Йорке и до 44,5 доллара в Лондоне. Цена золота на товарной бирже Нью-Йорка выросла до 836 долларов за унцию. Это было вызвано ослаблением позиций американского доллара: он заметно подешевел относительно ведущих мировых валют. За 1 евро платили сначала 1,34, а затем и 1,4 доллара. Нацбанк Беларуси твердо держит курс белорусского рубля на уровне 2200 рублей за доллар до 1 января 2009 года. Тем временем аналитики «Bank of America» отмечают, что Центробанк РФ продолжает девальвировать рубль, и на фоне низких цен на нефть есть риск существенного ослабления российской валюты.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter