На что распространяется 10-процентная скидка при покупке продуктов питания и как ей воспользоваться?

Скидки и ограничения цен

Сейчас пенсионеры могут рассчитывать на 10-процентную скидку при покупке продуктов питания. На днях зашла в магазин одной торговой сети, работающей в нашем райцентре. Однако во время расчета на кассе продавец меня огорошила тем, что эта скидка действует только на некоторые товары. И, как оказалось, ее можно получить лишь после того, как будет оформлена специальная бонусная карта. На что распространяется эта льгота и как ей воспользоваться?

Марина Ивановна, Ляховичи

Заместитель председателя Ляхович­ского райисполкома Андрей Новогран пояснил, что с 17 января у пенсионеров, а также многодетных семей, инвалидов и малообеспеченных граждан, которые получают государственную адресную социальную помощь в виде ежемесячного социального пособия, появилась возможность покупать определенные группы социально значимых товаров со скидкой 10 %. Основой для этого стало соглашение, заключенное между Министерством антимонопольного регулирования и торговли (МАРТ) и 16 торговыми сетями. В их числе такие крупные ретейлеры, как Белкоопсоюз (магазины «Родная сторона»), «Санта», «Евроопт», «Копеечка», «Доброном», «Соседи», «Виталюр», «Корона», «БелМаркет», «Гиппо», Green и другие. 

В перечне социально значимых товаров значится 29 позиций, и с их полным списком можно ознакомиться непосредственно в магазинах. Среди основных — пшеничная мука, хлеб, макароны, свинина и говядина (кроме бескостной), мясо кур, различные молочные продукты, масло подсолнечное и рапсовое, сахар-песок, каши для детского и диетического питания, определенные виды мясных консервов, картофель, морковь, свекла, лук репчатый, капуста белокочанная свежая, яблоки и другие товары. Кстати, на белорусские овощи и яблоки социальная 10-процентная скидка стала предоставляться с 27 января в дополнение к тому, что они и так включены в список продукции, на которую установлено ограничение предельного максимального уровня отпускных и розничных цен. 

Надо иметь в виду, что каждая торговая сеть сама разрабатывает механизм предоставления социальной скидки. Как правило, для этого нужно иметь соответствующую социальную дисконтную карту. При этом покупателям стоит ­учитывать, что сумма покупок по социальной дисконтной карте за месяц в магазинах одной торговой сети не может превышать бюджет прожиточного минимума — то есть 288,01 рубля. Таким образом, благодаря этой социальной программе можно сэкономить до 29 рублей в месяц. 

paplauski@gmail.com
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter