Скидка для настроения

В гостях хорошо, а с картой — еще лучше!

В гостях хорошо, а с картой — еще лучше!


Тот, кто часто отдыхает за границей и уже объездил полмира, знает: когда приезжаешь в чужую страну, не обязательно нервно бегать по городу в поисках хорошего ресторана или клуба, да еще и отдавать немалые деньги за проезд в транспорте. Туристы — это ведь гости, а гостям нужно организовать хороший прием, пусть и без красной ковровой дорожки с оркестром. Именно поэтому в Европе уже давно действуют так называемые туристические карты. С ними хоть в музей, хоть в магазин за покупками. И все со скидкой. Недавно и туристы, приезжающие к нам, смогли узнать, что такое белорусское гостеприимство: Мингорисполком запустил проект под названием «Карта гостя города Минска». Уже выпущено около 10.000 экземпляров карт. Наша система скидок несколько отличается от европейской, но тоже бережет деньги туриста. Как это работает? Мы решили выяснить.


...Держу в руках голубой «пластик». Выглядит как обычная кредитка. В левом верхнем углу — герб столицы, с обратной стороны — адрес сайта в интернете, телефоны служб автопомощи и информационно–технической поддержки. По словам создателей программы, к ним можно обратиться с любым вопросом. Интересно, помогут ли они туристу, не говорящему по–русски.


— Здравствуйте, — здороваюсь на ломаном английском. — Я бы хотела арендовать автомобиль.


На том конце провода раздается щелчок, через секунду слышу английскую речь. Приятно! Ведь главная проблема, с которой сталкивается иностранец в Минске, — языковой барьер. А вот владельцу «карты гостя» не обязательно покупать разговорник. Мне тут же называют адреса и телефоны компаний, где могу взять машину напрокат. Не забывают напомнить и о скидке.


— Вы сможете получить скидку от 3 до 10 процентов. Перед тем как заплатить, предъявляйте нашу карту.


10 процентов? Неужели на все услуги? Захожу на сайт программы в соответствующий раздел. В перечне — 80 пунктов, среди них медицинские и юридические услуги, развлечения и активный отдых, страхование, полиграфические услуги. Последнее вызывает у меня сомнение: зачем туристу в чужой стране полиграфия?


— «Карта гостя» рассчитана не только на приезжих издалека, — говорит Юрий Цвирко, директор компании оператора программы. — Ею могут воспользоваться и граждане нашей страны. К тому же карта может стать отличным подарком для бизнесмена, который приехал в столицу по рабочим вопросам. Тут–то «пластик» и пригодится: со скидкой можно забронировать номер в гостинице, взять напрокат автомобиль, распечатать рекламные буклеты и визитки.


А наш эксперимент продолжается. Интересно, пройдет ли номер со скидками в кафе или ресторане? Звоню в справочную службу и выбираю из предложенного списка подходящее по меню и ценовой категории заведение. Оператор предлагает кафе, бары и рестораны, где уже сейчас можно поужинать, сэкономив до 10 процентов (кое–где скидки начнут действовать только с 1 октября). Иду в одно из предложенных заведений. Когда приходит пора платить, протягиваю официанту карту. Тот, ничуть не удивившись, кивает головой. От суммы в чеке отнимают 10 процентов. Прикидываю в уме, сколько сэкономила. Существенно!


Также со скидкой удалось заправиться и на некоторых АЗС города. Но это мелочь. А вот сколько сэкономлю, если захочу купить что–то подороже? Скажем, диван?


— Каждый участник программы играет по своим правилам, — продолжает Юрий Цвирко. — Некоторые клубы и казино делают стопроцентную скидку на вход, но только в том случае, если в заведении нет спецмероприятий. Недавно к нашему проекту подключилась и сеть мебельных салонов. Скидки у них до 5 процентов. Вам как владельцу карты тот же диван обойдется ощутимо дешевле.


Сейчас многие организации города с радостью заключают договоры на использование гостевой карты. Но условия у всех действительно разные.


— Пока мы готовы сделать скидку в 1,5 процента. Но согласитесь, когда вы покупаете дорогую стиральную машину, и такая скидка позволит вам неплохо сэкономить, — рассуждает Николай Терентьев, заместитель директора по розничной торговле сети салонов по продаже бытовой техники. — А вообще, когда мы вступали в программу, то смотрели в будущее. В Минске уже скоро будет проводиться много международных мероприятий, не за горами чемпионат мира по хоккею, приедет много туристов из разных стран. «Карта гостя» — как десерт, который подается в конце пиршества. Несомненно, она будет востребованна.


Что ж, время покажет. Планы у разработчиков масштабные. Уже сегодня карта стала трансграничной. Заправляетесь вы где–нибудь на Камчатке, показываете «карту гостя» Минска — и вам за тысячи километров от дома делают скидку!


— Идея не наша, однако брать лучшее из чужого опыта вовсе не зазорно, — резюмирует заместитель министра спорта и туризма Чеслав Шульга. — Уверен, что новый проект положительно скажется на имидже города, позволит привлечь в страну больше туристов.


Справка «СБ»


«Карту гостя города Минска» можно получить в подарок при покупке товаров и услуг в магазинах, сервисных центрах, кафе, ресторанах, клубах, которые являются участниками программы. Владельцем карты может стать любой покупатель — не важно, иностранец вы или нет. Достаточно воспользоваться услугами той или иной организации. Кстати, каждая компания решает сама, кто из клиентов получит карту: одни раздают «пластик» постоянным клиентам, другие дарят только при условии крупной покупки. А вот иностранные туристы смогут получить карту в подарок уже при пересечении границы. В крайнем случае — при заселении в гостиницу. И еще: если карта у вас в кармане, то сможете пользоваться ею как минимум два с половиной года. Таков максимальный срок действия программы.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter