В Жлобине по подозрению во взятках задержали заместителя директора крупного государственного стройпредприятия

Схватили за руку

В Жлобине по подозрению во взятках задержали замдиректора крупного государственного стройпредприятия
В Жлобине по подозрению во взяточничестве задержали заместителя директора крупного государственного стройпредприятия. 49–летняя З. принимала очередную благодарность за сделку у своего дома, где и была взята с поличным.


В управлении по борьбе с экономической преступностью УВД Гомельского облисполкома делятся предварительной информацией по этому делу со многими эпизодами. Первые факты относятся еще к 2012 году. Судя по собранным данным, для управленца сделки с фирмами на пользу себе превратились в систему:

— Предварительно можно сказать, что заместителю директора неоднократно передавались деньги за решение вопросов по заключению договоров на поставку электротехнической продукции. То есть при ее участии конкретная фирма получала от стройпредприятия заказ, а управленец — наличные. Суммы варьируют от 200 до 14 тысяч долларов.

По делу сейчас проходят семь организаций, которые пользовались «коммерческими» услугами замдиректора, по пяти возбуждены уголовные дела. На сегодня всего в материалах фигурирует около 10 эпизодов получения взяток.

В управлении по борьбе с экономической преступностью добавляют, что зачастую для работников госпредприятий закупки превращаются в золотую жилу. Выбор поставщиков услуг и товаров они делают, руководствуясь прежде всего своими интересами. К примеру, недавно был задержан с поличным Н. — главный инженер одного из отделов госпредприятия по инспектированию в сфере АПК. Специалист получил от представителя частной фирмы взятку 10 миллионов рублей за победу в конкурсе по выбору подрядчиков и заключению договоров на ремонт объектов. Причем, как выяснилось, неоднократно он проделывал это и раньше.

dralukk73@mail.ru

Советская Белоруссия № 72 (24702). Четверг, 16 апреля 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter