Сходить в душ и… не замерзнуть

Наступивший   год  несет   жителям Сморгони   то,   чего  так   долго   ждали: отмену   графиков  на   горячее   водоснабжение

Наступивший   год  несет   жителям Сморгони   то,   чего  так   долго   ждали: отмену   графиков  на   горячее   водоснабжение

В нашем сознании как-то   укрепилось, что рубль бережет только копейка. Но экономные знают: выгадать можно практически во всем. К примеру, бережно обращаясь с киловаттами. При таком подходе и привнесении некоторых инноваций сбережения средств можно достигнуть колоссального. С выходом в свет Директивы № 3 Президента страны об экономии и бережливости  в этом убедились, думаю, в каждой организации каждой области. Не стал исключением и Сморгонский район, где, в общем-то, об экономии знали не понаслышке и раньше и всегда старались делать так, что качество жизни населения становилось только лучше. Об опыте энергосбережения рассказывает главный специалист управления экономики Сморгонского райисполкома Дмитрий Казакевич (на снимке).

— Что принес прошлый год и что сулит наступивший? Прямые обобщенные энергозатраты района снизились по сравнению с прошлым годом на 2124 тонны условного топлива. Хорошо сработала жилищно-коммунальная служба: 30 процентов тепловых сетей было переведено на предызоляционные трубы. Вдобавок ко всему этого требовало и время, так как срок службы прежних коммуникаций давно истек: в 2007 году мы поменяли 11,4 километра, за прошлый – 11,7 километра.

В конце декабря  произошло важное в масштабах города событие:  наконец-то ввели в строй современную котельную на предприятии ОАО «Сморгонские молочные продукты». В принципе, этот проект следовало воплотить в жизнь уже давно: ведь предприятию приходилось постоянно приобретать теплоресурсы, что называется, на стороне. Получается, если раньше стоимость гигакалории для предприятия достигала 127 рублей, то после ввода в строй котельной она не превышает 60 рублей. Чувствуете разницу? Новый объект оборудован по самым современным требованиям: здесь установлено 2 немецких котла мощностью 8 тонн пара в час, работа оборудования автоматически регулируется при помощи сенсорных дисплеев.

Все котельные в районе, как того и требует директива, переведены на местные виды топлива – дрова. Уже идет монтаж двух котлов мощностью по два мегаватта каждый, которые будут работать на щепе. Со дня на день их запустят в работу.

На этот год запланирована реализация нескольких серьезных проектов. Среди них — установка еще двух котельных. На первой, центральной, будет запущена когенерационная установка мощностью 6 мегаватт, а в микрорайоне Досы оборудование будет иметь аналогичный принцип действия, но его мощность пока не превысит 4 мегаватт. Эти проекты проходят этап получения разрешения на использование газа. Они необходимы, прежде всего, чтобы уйти в летний период от графика подачи горячей воды. С вводом в строй этих двух объектов она будет поступать круглосуточно.

Помимо этого в 2009-м будет построена ферма с установкой биогазового оборудования мощностью 190 киловатт в час, которое сможет и электричество вырабатывать, и снабжать корпуса теплом. Уже идет полным ходом изготовление металлоконструкций и сэндвич-панелей для возведения помещений. Кстати, стройматериалы будут местного производства.

На снимке: в новой котельной ОАО «Сморгонские молочные продукты» главный специалист управления экономики Сморгонского райисполкома Дмитрий КАЗАКЕВИЧ и инженер-наладчик Александр ЧЕКОТОВСКИЙ.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter