Сходила рыбка на свидание...

29 и 30 ноября, работники Лепельской межрайинспекции на озере Кривое Ушачского района задержали две группы браконьеров, которые рыбачили запрещенными орудиями лова.

29 и 30 ноября, работники Лепельской межрайинспекции на озере Кривое Ушачского района задержали две группы браконьеров, которые рыбачили запрещенными орудиями лова. Рыба, попавшая в сети нарушителей, а это 65 особей ряпушки европейской, занесена в Красную книгу Беларуси!

Сейчас у ряпушки нерест и она поднимается из водных глубин, где обычно обитает. При расчете причиненного природе вреда такса за краснокнижников увеличивается троекратно. По словам пресс-секретаря Госинспекции охраны животного и растительного мира при Президенте Беларуси Ольги Громович, браконьерам придется выплатить 16,5 и 9 миллионов рублей соответственно. Ушачский РОВД решает вопрос о возбуждении уголовных дел по ст. 281 Уголовного кодекса Беларуси (незаконная добыча рыбы или других водных животных).

Кстати, белорусское название ряпушки европейской — “сялява”. Обитает она и в одноименном озере на севере Крупского района Минской области. Год назад двое местных браконьеров выловили на Селяве полсотни краснокнижниц. Суд Крупского района приговорил их к наказанию в виде  лишения свободы  сроком на год с отсрочкой и обязал возместить причиненный природе вред — почти 17 миллионов рублей.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter