Скелет в шкафу

Рынок мебели должен развиваться по правилам
Рынок мебели должен развиваться по правилам

Рекламные газеты пестрят объявлениями, предлагающими заказать мебель на любой вкус. Правда, цены на всевозможные спальные гарнитуры и встроенные шкафы «кусачие». А вот налоговые поступления от продавцов мебели очень скромные. Явное несоответствие доходов и уплачиваемых с них налогов заинтересовало сотрудников Комитета государственного контроля.

В результате проверки контролеры выяснили, что почти две трети мебельного рынка в нашей стране принадлежит нелегальным дельцам, а также предпринимателям, не имеющим собственной производственной базы. Мебельные полуфабрикаты для них изготавливают фирмы, а сборка производится на дому у заказчика. Таким образом, фирмы получают от «левых» мебельщиков неучтенные наличные деньги и тем самым «минимизируют» свои налоги.

По оценке КГК, выручка, полученная нелегалами и их партнерами за изготовление и ремонт мебели, составляет примерно 40 миллиардов рублей в год.

Например, минское ОДО «Бимарк» имеет фирменную секцию кухонной мебели. В первом квартале этого года фирма оформила 54 заявки на изготовление различных гарнитуров, но доходы от этого вида бизнеса никак не были отражены в бухгалтерских документах. Примерно так же работает УП «Современный стиль». Там, скажем, на одного индивидуального предпринимателя было выписано 36 заказов. Однако в бухгалтерской отчетности сведения о них отсутствовали... А вот в ОДО «Текстур–Строй» при оформлении заказа на изготовление дверных блоков взяли с клиента аванс более 400.000 рублей и не выдали никакого документа, подтверждающего получение наличных денег. Все эти примеры совсем не укладываются в требования законодательства...

Итог. После проверок Комитетом госконтроля по решению хозяйственных судов было конфисковано почти 42 миллиона рублей незаконно полученной выручки. Наложено 52 штрафа на общую сумму 25 миллионов рублей.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter