Сказочно просто

Индийская кухня на первый взгляд кажется недосягаемой и уж точно невоспроизводимой в наших условиях...

Индийская кухня на первый взгляд кажется недосягаемой и уж точно невоспроизводимой в наших условиях. Однако стоит приглядеться к ней повнимательнее, и становится ясно: часть этой экзотики готовится из привычных нам продуктов, только обходятся с ними индийские хозяйки иначе. И результат получается ошеломляющим: вкус и аромат способны перенести в красочную, полную страстей атмосферу шедевров Болливуда. Как раз то, что надо, чтобы встряхнуться после зимней спячки! Даже те, кто держат пост, оценят эти блюда по достоинству.


Гвоздь программы


Ну, конечно же, яркое карри — первое, что приходит в голову при упоминании индийской кухни. Под этим названием скрывается целый ряд блюд из овощей, рыбы, мяса — нечто вроде рагу с неизменным характерным вкусом знаменитой смеси специй. Кстати, готовую приправу с таким названием придумали англичане, чтобы попытаться воссоздать аутентичные ароматы, — сами–то индийцы ее никогда не используют, комбинируя любимые ингредиенты по своему усмотрению. Карри в пакетиках, продающиеся у нас, также сильно отличаются по составу. Для первого раза рекомендую приготовить карри из вполне диетической и доступной курицы. На килограмм мяса (можно взять целую курицу или филе, грудки, бедра, ножки) понадобится 3 луковицы, 2 столовые ложки растительного масла, 2 — 3 зубчика чеснока, пару помидоров, 3 столовые ложки кетчупа, соль, карри. Подрумяним на масле нарезанный полукольцами лук, раздавленный ножом чеснок, всыплем немного карри. Выложим нарезанную небольшими кусками курицу, посолим. Лук постараемся разместить сверху, чтобы он не пригорел, или временно уберем, пока на мясе не образуется румяная корочка. Добавим порезанные помидоры, а когда они пустят сок — пару ложек кетчупа и столько карри, сколько подсказывает представление о прекрасном. Пусть минут 20 — 25 побулькает, тем временем сварится рис. Соус в карри должен выпариться наполовину, а оставшийся во время трапезы пропитает рис, придав ему золотистый цвет. По такому же принципу готовятся варианты с рыбой, фасолью, картофелем и чем хотите. Готовки всего на полчаса, а эмоций на неделю!


Сладкая экзотика


Словосочетание «восточные сладости» сразу вызывает в воображении халву, рахат–лукум, засахаренные орешки, пахлаву и прочие радости, позволяющие знойным красоткам поддерживать классическую пышность фигуры. В принципе, и эти сладости, слегка поднапрягшись, тоже можно приготовить дома. Но зачем? Они в изобилии есть в магазинах, и домашний вариант вряд ли окажется лучше. Предлагаю сконцентрироваться на том, чего мы в торговле точно не найдем. Вот, например, что изобретательные индийцы готовят из литра двухпроцентного молока, половинки лимона (нужны 2 — 3 столовые ложки сока), 150 граммов сахара и 350 мл воды. Для начала кипятим молоко. Как только закипит, выключаем огонь и медленно вливаем лимонный сок. Через 2 — 3 минуты молоко свернется — откинем получившийся творог на дуршлаг, проложенный марлей, промоем под краном теплой водой и хорошо отожмем. Вот мы и приготовили панир — домашний сыр, который довольно часто встречается в разнообразных индийских рецептах. Его даже жарят с овощами. Но мы сегодня пойдем другим путем. Раскрошим его на доске и начнем перемешивать, примерно так, как месим тесто — через несколько минут творог станет однородным, а пальцы — немного жирными. Накатаем штук 10 колобков размером с крупный лесной орех. Из воды и сахара сделаем сироп (он должен покипеть буквально минут пять), опустим в него колобки, накроем крышкой и поварим 10 — 15 минут. Если все сделано правильно, они не разварятся, а, наоборот, увеличатся в размере в два раза. Эти колобки — расагулы — продаются в индийских магазинах плавающими в банках с сиропом. Мы же их прямо в сиропе остудим и поставим кастрюлю в холодильник на один–два дня. За это время шарики хорошо пропитаются. В принципе, их можно есть и сразу, как остыли, — нежные, сочные, слегка упругие, они еще и очень полезны. Такой экзотический лаконичный вариант сырников.


Не надо лишнего


Еще лаконичнее рецепт овощных крокетов под названием «кофта», с ударением на «а». С его помощью приучить к овощам можно даже тех, кто их не любит. Кроме того, это исключительно веганское блюдо, а следовательно, и постное. Возьмем стакан любых вареных овощей. Измельчим в блендере или натрем на мелкой терке. Часть, примерно треть, можно просто порезать на крупные кусочки, чтобы у крокетов была поинтереснее структура. Вливаем в овощи чайную ложку соевого соуса, солим, добавляем любые приправы по вкусу и понемногу всыпаем муку — примерно полстакана. Должно получиться негустое тесто, из которого нужно накатать шарики размером с грецкий орех — это будет легко сделать, если окунуть пальцы в муку. И все! Ни тебе яиц, ни сметаны. Масла нальем слоем примерно в сантиметр, и, на медленном огне, переворачивая, обжарим шарики в течение 20 минут. Есть их нужно теплыми, с томатным соусом, хотя практика показала, что и холодные без соуса они тоже куда–то испаряются с тарелки.


Из какого леса хворост?


Кто из нас не готовил «хворост»! Обычно его рецепт девочки осваивают еще в школе, на уроках труда. Его индийский собрат называется «шаккар пара» — продуктов для него нужно гораздо меньше, и он отлично подойдет постящимся.


Замесим тесто из стакана муки, половины стакана манки, 2 столовых ложек растительного масла и половины стакана теплой воды. Оставим его на полчаса и займемся сиропом из 3/4 стакана сахара и половины стакана воды — он должен увариться примерно в два раза. Как только выключим огонь, добавим в сироп немного молотого кардамона и 3 столовые ложки кокосовых стружек (или кунжута, мака). Тесто раскатаем очень тонко и нарежем на небольшие квадраты, примерно 2Х2 см. Раскалим растительное масло и обжарим их до золотого цвета с двух сторон. Осталось лишь поместить их в емкость с горячим сиропом и хорошенько перемешать. В финале разложим наши восточные крекеры на противне для просушки — хрустящие, сладкие и пряные, они отлично подойдут к чаю и кофе. Вот они, главные особенности индийской кухни — фантазия и изобретательность, благодаря которым обычное становится волшебным.


Фото автора.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter