Семейный кукольный театр из Салехарда привез в Минск необычный спектакль

Сказки Русского Севера

Клыкастый Морж, зубастый Морской Медведь, огромный Кит и храбрый ненецкий мальчик Вай, плывущий в лодочке по волнам северного моря: необычную кукольную постановку привез в Минск семейный театр кукол «Жужа» из далекого Салехарда.


В Беларусь россияне привезли постановку, которая знакомит с традиционной культурой северных народов.

Гости из Ямало-Ненецкого автономного округа России уютно себя чувствовали на сцене Молодежного театра эстрады, а зрители после спектакля откровенно признавались, что этим гостям в столице Беларуси будут рады всегда, настолько детям и взрослым понравилась сказка Русского Севера.

Конечно, появление кукольного спектакля в Театре эстрады для постоянных гостей стало неожиданностью, но сюрприз оказался приятным. В камерном зале с его особой атмосферой (а именно за этим ощущением теплого домашнего праздника и приходит публика в Молодежный театр эстрады), на достаточно компактной, но вместительной сцене, где декорации салехардского коллектива разместились, что называется, тик в так, детская постановка оказалась воодушевляюще уместной. Художественный руководитель театра «Жужа» Екатерина Дерюшева рассказала, что их коллективу, который объединяет профессиональных актеров, любителей и даже детей, всего три года:

— Мы, можно сказать, энтузиасты, и наша деятельность ведется в основном на гранты — городские, региональные и федеральные. «Жужа» — это социальный проект. Так получилось, что на Ямале детских театров нет вообще, поэтому и возникла идея создать этот коллектив. Мы ездим в ямальские детские дома, в школы-интернаты, показываем спектакли детям тундровиков: Ямал — это очень отдаленная территория с разбросанными поселениями. У нас разноплановые спектакли, но в Беларусь мы привезли постановку, которая знакомит с нашей традиционной культурой.

К слову, театр получил свое название по имени кукольной черепахи Жужи, которая встречает ребят перед каждой постановкой. А маленьких гостей здесь ласково называют «жужиками». В коллективе всего 11 человек — профессиональные актеры, волонтеры-любители и даже дети, которым в радость осваивать непростое ремесло кукольника. Ненецкую народную сказку «Вай и Море» в театре «Жужа» поставил режиссер из Санкт-Петербурга Павел Овсянников, он сам и создал замечательных кукол для спектакля. Даже самые страшные морские звери выглядят смешными обаяшками, так что перепуганных малышей на спектакле не было, хотя в зале присутствовали дети всех возрастов — от школьников до младшей группы детского сада.

Гостей с Севера тепло приветствовал и известный композитор, создатель ансамбля «Верасы» и основатель Молодежного театра эстрады, народный артист Василий Раинчик, коллективы обменялись не только добрыми словами, но и памятными подарками. Кроме того, семейный кукольный театр «Жужа» и Молодежный театр эстрады подписали соглашение о сотрудничестве.

— Конечно, Минск и Ямало-Ненецкий автономный округ разделяют большие расстояния, но это дружественное соглашение позволяет протянуть ниточку, которая свяжет наши регионы, — отметил директор Молодежного театра эстрады Сергей Медведев. — И кто знает, возможно, артисты нашего театра, в свою очередь, тоже однажды доберутся до Салехарда.

А белорусская публика будет с нетерпением ждать, когда гости из Заполярья вновь появятся в здешних широтах.

ovsepyan@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter