Послесловие к шестому этапу Кубка мира по биатлону

Сказки народов мира

Неделей ранее в Рупольдинге российские стреляющие лыжницы являлись только бэк–вокалистками в концертах элитных солисток, но оказавшись в условиях среднегорья и даже чуть–чуть выше, они мгновенно преобразились. Всего через три дня (!) после эстафеты в Германии, которые прошли в атмосфере жесточайшей критики Сергея Коновалова и его подопечных, Ольга Подчуфарова выиграла спринт. Более того, совсем уж «мертвая» во всех предыдущих гонках сезона Екатерина Юрлова в Антхольце стала третьей на 7,5 километра, чтобы спустя день выиграть «игру в догонялки». Как это еще назвать, если не чудом?!

Ведь если конкурентки, поднявшись в Альпы, потеряли способность быстро бежать и точно стрелять — наиболее характерный пример финка Кайса Мякяряйнен, вовсе проигнорировавшая эстафету, то россиянки роскошно чувствовали себя на высоте, что самым благотворным образом отразилось и на скорости лыжного хода, и на снайперской точности. Да и российские мужчины в Антхольце достигли своеобразного пика, что нашло свое отражение как в премьерном подиуме Максима Цветкова в спринте, так и в долгожданной победе Антона Шипулина, первенствовавшего в гонке преследования. А уж о выигрыше эстафетным воскресеньем бронзы (женщины) и золота (мужчины) и говорить не приходится.

Но у сборной Германии в ответ на российский заговор «по щучьему велению, по моему хотению» нашлись свои присказки. Точнее, анекдоты, причем уже не смешные, ибо с бородой. Взять ту же Лауру Дальмайер, которая, как уверяют в стане немецкой команды, опять заболела — в третий раз в сезоне! В двух предыдущих случаях — пропуски Эстерсунда и декабрьских коммерческих стартов на родине — лидер маншафт возвращалась в строй таким вызывающе бодрым и резвым чертиком из табакерки, что задавала трепку всем здоровым соперницам. А тут, видимо, чтобы Дальмайер не было скучно в болезни набираться сил, вместе с ней захворала и растерявшая декабрьский кураж Марен Хаммершмидт. У кого–нибудь есть сомнения в том, что обе на чемпионате мира в Осло опять будут в обойме фаворитов?

Тем более что в Антхольце случился еще один сказочный прецедент. Сильно недомогавший лидер мужской сборной Германии Симон Шемпп (пропуск домашних этапов!) вернулся в строй аккурат к гонкам в традиционно комфортном ему Антхольце. Разумеется, болезнь пошла впрок: виктория в спринте и вторые место в преследовании с эстафетой. Увы, но белорусы не умеют столь эффективно хворать. Если уж Надежду Писареву прихватывает, то она сгибается пополам и еле–еле добредает до финиша, как это было в Рупольдинге...

За строкой протоколов


Этап Кубка мира в Антхольце завершился двумя эстафетами. Наша женская команда (Надежда Скардино, Анна Сола, Дарья Юркевич, Ирина Кривко) показала седьмой итоговый результат, отстав от победивших француженок более чем на полторы минуты. А мужская сборная в составе Владимира Чепелина, Романа Елетнова, Дмитрия Абашева и Дмитрия Дюжева вовсе стала лишь 13–й — отставание от России, которая вырвала победу в финишном споре с немцами, — 3.12,6. Не снискали лавров наши биатлонисты и в личных видах программы. Лучшим результатом в них стало 18–е место Надежды Скардино в гонке преследования. На этой неделе Кубок мира возьмет паузу, а затем биатлонистам предстоит поездка за океан: седьмой этап пройдет в Канаде, а восьмой — в США.

Макс СТРЕЛКОВ из Антхольца, специально для «СБ».

Фото  www.biathlon.by

Советская Белоруссия № 14 (24896). Вторник, 26 января 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter