В Могилеве проходит фестиваль «Анимаевка»

Сказки для детей и взрослых

Все пять кинотеатров Могилева с 15 по 19 сентября показывают мультфильмы...

Все пять кинотеатров Могилева с 15 по 19 сентября показывают мультфильмы. Здесь уже в 16–й раз проходит фестиваль «Анимаевка».


Начинался форум всего с 13 белорусских фильмов. А сейчас в нем участвуют аниматоры из 27 стран со 194 картинами. Как обычно, самые активные аниматоры — из Беларуси и России. А мультипликаторы из Кубы, Кыргызстана, Молдовы, Словакии, Чили и Таджикистана участвуют в фестивале впервые.


ХVI Международный фестиваль «Анимаевка–2013» включает в себя конкурсную и неконкурсную программы. По решению экспертной комиссии в конкурсной программе участвует 71 фильм из 21 страны. Кстати, все конкурсные ленты будут продемонстрированы не только в кинотеатрах Могилева, но и в райцентрах области. Состоятся также творческие встречи с аниматорами и режиссерами, пройдут мастер–классы и конкурс детского рисунка.


Заместитель председателя Могилевского облисполкома Валерий Малашко рассказал: как и в прошлом году, нынешний фестиваль должен стать самоокупаемым. Билеты на все мероприятия — показы, встречи — уже проданы. А детям с ограниченными возможностями мультфильмы покажут бесплатно.


Те, кому не хватило билетов, могут не волноваться. По традиции возле кинотеатра «Чырвоная зорка» на большом экране будут демонстрироваться те же ленты, что и в зале. Мультфильмы можно смотреть прямо на улице.


Фото автора.

 

Советская Белоруссия №174 (24311). Вторник, 17 сентября 2013 года.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter