Сказка об украденном времени, или Как Саша Белый “убил” АЕК

Если сейчас его в избытке, то потом может катастрофически не хватать. В жизни так часто бывает со временем. Футболисты греческого АЕК наверняка хотели, чтобы их матч с БАТЭ закончился после первого тайма, выигранного ими со счетом 1:0. Когда цифры на табло сравнялись, это желание усилилось. Оказавшись в меньшинстве, сыны Эллады принялись время отчаянно убивать — им казалось, что его осталось очень много. Игрокам приезжей команды требовалась чуть ли не минута, чтобы замениться. Любое столкновение заканчивалось падением в грязь и томительно долгим качанием в ней. Но вот БАТЭ вышел вперед, и греки почувствовали время так, как его совсем недавно чувствовали подопечные Виктора Гончаренко.
После игры греческие журналисты бушевали. Задавали главкому борисовчан каверзные и не совсем тактичные вопросы про судейство. Ну что на них Гончаренко мог ответить?
— Когда команда проигрывает, ее поклонники недовольны работой судей. Это нормально. Однако не забывайте, что в наши ворота поставили пенальти, а когда в штрафной АЕК сбили Кривца, свисток промолчал, — примирительно отметил борисовский наставник.
Представители греческой прессы атаковали Гончаренко, будто это он, а не футболисты АЕК заработали две красные карточки, причем вполне по делу. Будто это он тянул время, а потом пытался его истерично вернуть. Будто это Гончаренко умудрился довести до бешенства венгерского арбитра Жолта Сабо.
Горячность греков оказалась нам на руку. Судья из Венгрии до поры до времени был вполне терпимым по отношению к нашим соперникам. Но те своим непостоянством вывели рефери из равновесия. Сначала наши соперники тянули время, потом требовали играть без остановок и даже обойтись без празднований голов. Вот кто-то из соперников схватил Сабо за плечо. Вот греческие футболисты по каждому поводу затевают споры. Тренер АЕК неистовствует на бровке и справедливо получает красную карточку. На послематчевой пресс-конференции Душан Баевич наивно скажет:
— Я только сказал судье “браво”. Впервые за 28 лет моей тренерской карьеры получаю красную карточку за это слово.
Это “браво” дорого обошлось Баевичу. Ответный матч с БАТЭ он пропустит (игра пройдет 5 ноября), как и два его центральных защитника— Майстрович и Арсе, удаленные в минском поединке.
— Даже одного “центра” заменить тяжело, не говоря уже о двух, — прокомментировал кадровые потери соперника Гончаренко.
Форвард БАТЭ Оганес Гоарян уже заявил, что борисовский клуб поедет в Афины за тремя очками. А вот его партнер по команде Саша Белый (так болельщики зовут Александра Алумону, чей гол принес первую победу БАТЭ в групповой стадии еврокубков) от комментариев отказался. Провел на поле пять минут, забил решающий мяч, а если б раньше вышел — таких дел мог натворить!.. Наверное, обидно.