Сказка — намек

Футболисты жодинского «Торпедо» представят нашу страну в Лиге Европы

Загнанные на футбольные задворки кубковые полуфиналы прошли «вслепую», без телевизионной картинки и большого зрительского ажиотажа. Жаль, посмотреть было на что. Если не с точки зрения игры, качество которой пока оставляет желать много лучшего, то уж с позиции интриги — точно. Имеем: «Шахтер» хотел, но не сумел выбить из розыгрыша БАТЭ, а жодинское «Торпедо» дотерпело до финала.


Бить, чтобы быть


С точки зрения обывателя, радеющего исключительно за спортивный интерес, победителем желалось видеть солигорский «Шахтер». БАТЭ еще с осени оформил себе пропуск в Лигу чемпионов, а потому финал Кубка ему нужен был лишь для дополнительного самоутверждения. А «Шахтеру», подстегиваемому честолюбивыми планами и энергетикой Эдуарда Малофеева, место в вагоне еврокласса никто заранее не забронировал, пришлось толкаться локтями по весне. Оттеснить плечом гродненский «Неман» солигорцам хоть и не без натуги, но удалось, а вот широкая спина БАТЭ сразу угрожающе обещала: не лезь — убьет! «Шахтер» упирался честно и отчаянно, но силенок для того, чтобы тягаться с борисовским здоровяком, пока оказалось маловато. Надо, значит, наращивать мускулатуру.


И все–таки очень приятно видеть вновь на наших просторах энергичную фигуру Эдуарда Малофеева. Какой кипучести человек! Создается впечатление, что если до него во время матча дотронуться, то непременно шибанет током. Несмотря на свой почтенный возраст, который, кажется, Эдуард Васильевич совсем не чувствует — дай ему Бог здоровья, — он может поделиться фонтанирующей из него энергией с каждым из игроков. И ведь дарит ее — нате, берите, пользуйтесь! Но не каждый, оказывается, может взять, слишком слабые батарейки у большинства футболистов нынешнего поколения, не рассчитаны на такой поток, а перебор — сгорает. Малофеев гнал своих подопечных вперед отчаянной жестикуляцией у бровки, громким словом и огненным взглядом. Подопечные бежали, но как–то трусливо и только в первом тайме. Видимо, еще не верят в свои силы, опасаются, как бы чего не вышло. Хотя футбол в первой половине встречи был хорош, только какой–то слишком типично наш, белорусский — без ворот. Было все: борьба, дриблинг, мысль и даже более или менее приличные скорости, а вот ударов не было. Черт знает что такое, как говорил в свое время Юрий Пудышев, нужно, наверное, в воротах мешочек с деньгами ставить, чтобы игроки к нему отчаянно стремились.


А БАТЭ выглядел солидно, к этому уже начинаешь привыкать. В смокинге, с элегантной тростью и в цилиндре. Походил, посмотрел, кивнул знакомым, изящным движением стряхнул с сигары пепелок и сел, забросив ногу за ногу, — ждет очередного соперника.


Пресс-конференция


Эдуард Малофеев, главный тренер «Шахтера»: «Сказать мне особо нечего. БАТЭ добился достойной победы, и это мне признать легко».


Виктор Гончаренко, главный тренер БАТЭ: «Первое, что хочется сделать, поздравить свою команду с выходом в финал. Давненько мы там уже не были. У нас огромный потенциал. Считаю, что для этой поры года мы показали хороший футбол».


По совокупности


Вы верите в удачу? Не в ту, что падает на голову пройдохе в виде набитого золотыми кошелька. А в трудовую, законную и справедливую, в ту, которая после долгих лет поисков, мучений, побед и поражений заключает тебя в такие жаркие объятия, что даже, если захочешь, возможности вырваться из них не будет. В воскресенье фортуна, поартачившись немного, все же пришла на помощь жодинскому «Торпедо» и обняла команду так, что кости затрещали.


Это еще в далекие советские времена торпедовцы восемь раз радовали поклонников кубковыми победами, но этот родник давно иссяк. Команда с богатейшими традициями только на девятый год возвращения в футбольную элиту сумела пробиться в финал Кубка, да в придачу к этому завоевала еще — впервые в истории! — и место в еврокубках. Чудо? Скорее совокупная награда за труд, веру игроков и терпение болельщиков, а еще за работу покойного Якова Шапиро, сделавшего из «Торпедо» команду оригинальную, вряд ли похожую на какую–либо другую.


К слову, погода в это воскресенье тоже привнесла особый колорит в футбольное действо. В преломлении солнечных лучей строгие крепкие милиционеры больше походили на добряков, расплывающихся в чеширских улыбках. Кстати, наказывали блюстители порядка приехавших из Жодино горлопанов–болельщиков только устными замечаниями, приговаривая: «Пожалуйста, не ругайтесь!» Что ж, вот вам и почти готовый сюжет для рекламы отечественного молочного шоколада.


Жаль, но игра «автозаводцев» не соответствовала ни чудо–погоде, ни настроению, царившему на маленьких трибунках поля СОК «Олимпийский», но зато соответствовала черно–белым цветам клуба. Светлого в действиях «Торпедо» было не так много: пару дальних ударов по воротам ДСК да неплохая комбинация, которую Алексей Козлов завершил ударом «за забор». А вот кто потрудился на славу, так это главная надежда жодинцев, ее лицо — голкипер Владимир Бушма. В самом завершении полуфинальной дуэли парочкой сэйвов он чуть ли не единолично втянул «Торпедо» в финал. Позже его одноклубник Владимир Мороз признается, что Бушма для «Торпедо» — полкоманды. Под этим подпишутся и все жодинские «тиффози», сочинявшие на ходу оды любимому голкиперу. Однажды он все–таки пропустил, но задела первой встречи, в которой, имея гостевой статус, жодинцы сумели поразить ворота дважды, хватило.


В стане ДСК, конечно, царило уныние. Расстроившись, сетуя на нелепое удаление и отсутствие фарта, гости сели в свой ослепительно белый автобус и тихо отправились домой, в Гомель. А «Торпедо»? Посвятив победу Якову Шапиро, футболисты долго принимали поздравления от болельщиков и радовались поражению в матче как самой большой в своей жизни победе. Вот такая сказка, ставшая в один прекрасный мартовский день реальностью.


Пресс-конференция


Вячеслав Акшаев, главный тренер ДСК: «Поздравляю Жодино с этим долгожданным успехом. Город этого заслужил. Удачи им в дальнейшем. Коля Хомченко, наверное, долго еще будет вспоминать не реализованный им момент. Ребята смогли настроиться на игру и сражались до последних минут за выход в финал. Мы сейчас на пути создания коллектива, и этот опыт был очень ценным».


Александр Лисовский, тренер «Торпедо»: «Хочу поблагодарить игроков. Огромное спасибо и болельщикам, которые в большом количестве прибыли на эту игру. Действовать в полную силу нам мешал груз ответственности, хотя в целом команды показали красивый интересный футбол».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter