Источник: Знамя юности
Знамя юности

Мюзикл «Динь-дон, я ваша мама!» после успешной премьеры в Минске собирается на гастроли по регионам

Сказка на новый лад

Финал года ознаменовался множеством театральных новинок, традиционно театры усердствуют в детских постановках: период рождественских каникул – отличное время для посещения спектаклей. В ДК МАЗ прошла одна из самых симпатичных премьер зимнего сезона – детский мюзикл «Динь-дон, я ваша мама!».

Главная идея постановки – взаимная любовь  мамы и детей

Театрализованная версия знаменитого кинофильма «Мама» с Людмилой Гурченко и Михаилом Боярским получила на белорусской сцене новое прочтение (что, впрочем, характерно, ведь и фильм когда-то снимался сразу в трех международных версиях). Мама-Коза, которую сыграла молодая, но уже известная актриса Русского театра Вероника Пляшкевич, куда более молодая и боевитая, чем в киноверсии, а заслуженный артист Сергей Чекерес в роли Волка источает то специ­фическое готичное обаяние, которое так ценят юные потребители киношных баек о вампирах. И вроде ждешь отступления от классического сюжета и бурного романа Козы с Серым, однако… это не мелодрама в духе «Сумерек», а юмористическая сказка. К слову, нашлось на сцене место и детям-артистам – маленькие участники эстрадного коллектива «Сябрынка» ДК МАЗ воплотили образы козлят, зайчат и бельчат.



– Возможно, моей героине от меня передались некоторая эмоциональность, нежность, любовь к близким, – рассказывает юная исполнительница роли старшей Козочки Варвара Авдеева. – У меня два младших брата, я как никто другой понимаю заботу о семье.

А вот роли хулиганов волчат сыграли профессиональные актеры. Артист Белорусского государственного академического музыкального театра Сергей Жаров любит жанр мюзикла, а киносказка «Мама» ему знакома с детства:

– Каждый спектакль несет некую мораль. Если брать конкретно моего персонажа, Волчонка, то можно сказать, что ему присуще подхалимство, и через это качество я хочу показать детям, как не стоит вести себя. Мне очень близок мой герой именно по психофизике, поэтому я больше строил образ исходя из личных качеств, чувств и манеры поведения. Безусловно, как и в любой сказке, качества героя немного утрируются.
После Нового года мюзикл «Динь-дон, я ваша мама!» отправится на гастроли

Режиссер-постановщик Дарья Мядель уверена, что все проблемы, преследующие героев сказки, происходят из-за недоверия – и именно доверять друг другу в первую очередь должны учиться дети и родители:

– Безусловно, главная идея постановки – взаимная любовь мамы и детей, но это находится на поверхности. Мне кажется, большинство конфликтов в спектакле именно из-за недоверия детей к родителям и волчатам, Козы к Волку. Собственно, я как режиссер и старалась поднять, обострить именно этот вопрос. Когда писала инсценировку, заметила то, что прежде не видела в оригинальном фильме «Мама», к примеру конфликт волчат с остальными детьми. Мне кажется, что кайф нашей сказки в том, что это старая, добрая истина, которую можно показать детям без помощи современных гаджетов.


Мюзикл «Динь-дон, я ваша мама!» пройдет на сцене ДК МАЗ 28 и 30 декабря, после Нового года поедет на гастроли по областным центрам, а также будет показываться в Минске.

ovsepyan@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter