Олег Хусаенов запускает очередной фонд объемом $50 млн, величина которого может возрасти до $100 млн

Сказка на миллион

Про инвестиции говорят много и давно. Они нынче нашим предприятиям нужны точно воздух — не вызывающая сомнений парадигма. Вот только инструментов для эффективного вложения капиталов в стране раз-два и обчелся. Конечно, есть разнообразные варианты найти деньги за рубежом. Но импортные инструменты, как и психология иностранных капиталистов, являются для наших менеджеров загадкой с множеством неизвестных. «Наших состоятельных людей еще необходимо учить инвестировать не только в недвижимость, но и в растущие компании», — отметил генеральный директор управляющей компании фондами прямых инвестиций Олег Хусаенов. Сейчас он со своей командой запускает очередной фонд объемом 50 млн долларов. Но при определенных условиях его величина может быть увеличена до 100 млн долларов. 


На формирование очередного фонда прямых инвестиций ушло 4 года. По словам Олега Хусаенова, столько времени понадобилось, чтобы всех уговорить: инвесторов, компании — реципиенты капитала, органы государственного управления. Как ни удивительно, найти общий язык с чиновниками было проще всего. Для господина Хусаенова, похоже, выяснилось, что в Министерстве экономики и Национальном банке работают грамотные специалисты, понимающие потенциальные проблемы инвесторов. 

Чтобы найти доноров фонда, пришлось провести масштабную работу и встречи с 500 владельцами капитала по всему миру. В итоге удалось уговорить участвовать в проекте более 10. В принципе, результат тоже неплохой. Учитывая, что на инвестиционной карте Беларусь пока остается терра инкогнита. Хотя бы по причине, что инвестиционные инструменты в стране не развиты и с этой стороны она мало знакома капиталистам. В процессе привлечения подписчиков сотрудникам «Зубр Капитал» пришлось менять маркетинговую стратегию. «Надо продавать красивые истории», — констатировал Олег Хусаенов. Несомненно, Беларуси есть чем похвастаться на международной арене: культурой, толерантностью, стабильностью, гостеприимством… А в плоскости бизнеса? Сказок со счастливым концом оказалось не так уж и много. Одна из самых интересных для зарубежного слушателя — Парк высоких технологий. Несколько вышедших из его недр компаний уже поднялись на высокий международный уровень. Словом, IT-сектор сегодня является магнитом, который притягивает зарубежные деньги. 

Правда, чтобы инвесторы вложили капиталы, им приходится обеспечивать весьма высокую по нынешним временам доходность — около 25%. Фантастический показатель для развитых государств, страдающих отрицательными ставками. В высокой эффективности вложений в белорусские компании нет «никакого шарлатанства», заверил Олег Хусаенов. И объяснил: в отличие от классического кредита при прямых инвестициях компания — получатель денег никакой повышенной нагрузки не несет. Высокую прибыль фонд обеспечивает за счет кратного роста компании, в которую инвестирует. Поэтому пришлось провести тщательное исследование нашего бизнеса в разных областях, чтобы обнаружить такие жемчужины, способные быстро раскрутиться при наличии свободных денег. 

Кстати, отыскать перспективные фирмы — задача не менее сложная, чем обработать инвесторов. Сотрудники «Зубр Капитал» изучили более 700 белорусских компаний, провели встречи с сотней их собственников. «Некоторых приходилось уговаривать, чтобы они взяли у нас деньги», — констатирует Олег Хусаенов. Фонд прямых инвестиций для Беларуси инструмент новый, и к нему предприниматели относятся с некоторой долей настороженности. Впрочем, помог кризис: за последние два года предприниматели стали более сговорчивыми. В итоге удалось отобрать с десяток компаний для вложения заявленных 50 млн долларов. Конкретику Олег Хусаенов пока не открывает, ссылаясь на конфиденциальность коммерческой информации. 

В целом опыт «Зубр Капитал» показал: перспективы для привлечения иностранных инвестиций у страны есть. Но чтобы потенциал стал реальностью, необходимо проводить плотную, можно сказать персональную, работу с зарубежными носителями капитала. Оказалось, что некоторые из них с удивлением обнаруживали: в центре Европы еще есть перспективная страна для вложений. Правда, чтобы деньги потекли рекой, предстоит серьезно развивать рынок финансовых инструментов. 

volchkovvv@mail.ru
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter