Сказка, а не стадион

В минувшее воскресенье в Гомеле состоялось открытие долгожданного футбольного стадиона.
В минувшее воскресенье в Гомеле состоялось открытие долгожданного футбольного стадиона. Напомним, что официально, с торжественным перерезанием ленточки и ритуальным ударом по мячу, "Центральный" открыли почти год назад. Правда, с тех пор игры здесь не проводились - спорткомплекс продолжали совершенствовать. Поэтому фактическим открытием стадиона стала игра 2 мая. ФК "Гомель" отпраздновал этот день победой над витебским "Локомотивом" со счетом 2:0. Впрочем, для тысяч болельщиков праздником стал не столько выигрыш чемпионов страны, сколько сам красавец стадион.

Вплоть до 2 мая на стадионе проходили субботники и воскресники, в которых участвовали воспитанники спортшкол, тренеры, спортсмены, болельщики. Кстати, в день городского субботника, 3 апреля, здесь с метлами и лопатами собралось по меньшей мере 400 человек. В знак благодарности за участие горожан в строительстве "Центрального" вход на первую игру был объявлен свободным.

Такое решение горисполкома оказалось не только благородным, но и... опрометчивым. Уже минут за 40 до начала матча стало очевидно, что 10.600 имеющихся мест не смогут вместить всех желающих. Впрочем, вряд ли справедливо винить в этом организаторов...

В течение первого тайма те, кто не попал на стадион, планомерно осваивали окрестные крыши, балконы, заборы и прочие возвышенности. Счастливые обладатели мест на трибунах быстро освоились и осознали, что в Гомеле впервые (!) можно пустить самую настоящую "волну" - чему и посвятили значительную часть матча.

Специалисты называют гомельский "Центральный" единственным в стране чисто футбольным стадионом, отвечающим европейским требованиям. Здесь нет привычных легкоатлетических дорожек, а ощущение от игры - как в театре. "Центральный" - близнец подмосковного "Раменского". Зрительские места оборудованы с учетом мирового опыта. Даже крайне "отмороженный" фанат вряд ли сможет здесь что-либо оторвать. Вообще, при оснащении "Центрального" старались максимально использовать отечественные материалы и комплектующие. Например, пластиковые кресла изготавливали в Гомеле на предприятии "Светотехника". Они, как выяснилось, и на морозе не трескаются, и держатся крепко, и в случае чего легко поддаются переплавке. Да и по деньгам выгоднее выходит. А вот газон "Центрального", который приобретали в России, как признают специалисты, находится сейчас не в лучшем состоянии. Сказалось коварное воздействие грибка, одолевшего все европейские футбольные поля. Впрочем, успокаивают представители дирекции "Центрального", "это лечится".

К осени на новой арене установят современное табло, оборудуют освещение - для этого УЕФА выделяет 200 тысяч долларов. Появится на "Центральном" и современная аудиосистема. Однако даже при всех "предстоит" и "планируется" инспектор матча "Гомель" - "Локомотив" Виктор Ковалев уже сейчас оценивает спорткомплекс словами: "Сказка, а не стадион! Даже по сравнению с минским "Динамо".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter