«Скажу как строитель строителю!..»

Строительство и ремонт жилья — вопрос не только житейский, экономический, но и стратегический...

Строительство и ремонт жилья — вопрос не только житейский, экономический, но и стратегический. Пока во многих странах, кивая на мировой кризис, консервируют начатые стройки и сворачивают задуманные проекты, у нас масштабы работ увеличиваются. Стройки обеспечивают инвестиции, занятость и социальное равновесие в обществе. Должны обеспечивать! Для этого каждый проект должен быть выверен, каждый рубль и рабочий час подсчитаны, каждая рабочая операция безупречна. Так в идеале. В реальности же на прошлой неделе на заседании президиума Совмина Премьер–министр Сергей Сидорский подверг Министерство жилищно–коммунального хозяйства резкой критике за сокращение объемов капремонта.


Почему это происходит? Почему перспектива капремонта дома вызывает у его жильцов не «социальный оптимизм», а глубокое уныние?


Публикуемая статья не даст исчерпывающих ответов, но кое–что, надеемся, прояснит. Речь пойдет о капитальном ремонте известного минчанам дома № 11 на улице Романовская Слобода, расположенного напротив обновленного кинотеатра «Беларусь». Здесь размещены два салона: головных уборов и музыкальный. Здесь живет и Вениамин Каменецкий.


С ним строителям «не повезло». Жильцы всегда наблюдают за ремонтом дома и в меру сил его контролируют. Здесь это делали пристрастнее и профессиональнее. Жильцы хотели учредить товарищество собственников и в дальнейшем обслуживать дом самостоятельно. Первую скрипку в инициативной группе играл пенсионер Каменецкий: он имел время и огромный опыт. Строительный стаж — 50 лет. Начинал мастером и прорабом, строил главпочтамт и гостиницу «Минск», которую заканчивал уже главным инженером строительного управления. Потом в институте «Минскпроект» занимался проектированием.


Он уже и не рад был, что взялся наблюдать и добиваться, ходить по инстанциям: ЖЭС, ЖРЭО, районная администрация, подрядчики... Но довел дело до конца. Вот строки из его резюме: «...По опубликованным данным, в прошлом году в стране после капремонта введено 1 млн. 152 тыс. кв. метров жилья. Стоило это 713 миллиардов рублей. На примере нашего дома (ремонт которого был очень затратным, а результат получился негативным) следует сделать вывод, что жильцам и государству нанесен большой ущерб...»


...Сначала обходим дом по периметру и фиксируем явные изъяны. Заранее скажу, что это еще мелочи, «цветочки» в сравнении с дефектами скрытыми. Возле стены просела плитка: здесь землю вымывают воды. Разрушается крыльцо, которое уже после капремонта переделывали дважды. Безобразными разводами и сгнившей краской сияет вход в подвал. Практически по всему периметру дома разрушается покрытие цоколя. Под краской и штукатуркой — сырая труха.


Этот дом Министерство строительства возвело для своих сотрудников в 1959 году. Эра «хрущевок» еще не наступила, поэтому дом сооружен из кирпича: он крепок. Прослужил полвека. После капремонта, казалось бы, к нему еще 50 лет можно не подходить: живи, радуйся и любуйся! Но нет. Когда Каменецкий легко отколол увесистый кусок цоколя на углу, к нам вышла Галина Тимофеевна, живущая в 1–й квартире. Говорит, что именно в этом месте ее комнаты сыреют стены и пузырятся обои. Переклеила, мол, но все повторяется.


Если это мелочи, то что же тогда серьезно?


Подвалы дома регулярно заливает фекальными стоками. Как и подсобки музыкального салона, который занимает часть подвала. Старший менеджер салона Светлана говорит, что в последний раз это случилось в мае. Часть стены пришлось обшить сайдингом — настолько она холодна и черна от сырости. Видно, фундамент не покрыли гидроизоляцией. Или покрыли плохо.


Почему хлещут нечистоты? Строители ошиблись с канализационными колодцами и трубами. Каменецкий рисует схемы, объясняет, но мне непонятно, а жильцам едва ли интересно. Кстати, колодцы вокруг дома меняют и сейчас. Во время нашего «обхода» во дворе работали десяток ремонтников с лопатами, трактор с ковшом и самосвал. Работа занимает в среднем месяц. Если бы меняли во время капремонта, утверждает Каменецкий, это было бы дешевле и быстрее в несколько раз.


Вентиляция в квартирах работает хуже, чем до ремонта, — так утверждают жильцы. За полвека шахты засорились. Чтобы их прочистить, нужна была схема, которую не нашли. Работоспособность шахт проверяли гирей, опуская ее на тросе. Если видна из квартиры сквозь вентиляционную решетку, система работает.


Зато напортачили сами ремонтники. Предложили, например, жильцу: хочешь, чтобы трубы в ванной не были видны, чтоб в стене лежали? Кто же не хочет! Осколки стены, разбитые отбойным молотком, полетели в шахту и забили ее окончательно. А кое–где сквозь шахты провели... газовые коммуникации. Увидев такое дело, Каменецкий бросился в городской отдел МЧС: разве так можно? Нельзя, отвечали ему. Запрещено! Но Каменецкий, напомню, был лицом неофициальным, поэтому слушать его и подчиняться строители не были обязаны. Газовые трубы оставили, как есть.


Когда–нибудь, через много лет, опять может понадобиться чистка вентиляционных шахт. Опять не найдутся схемы и кто–то, вероятно, возьмется пробивать шахты с помощью гири. Не ударил бы по газовым трубам...


Дом подвергся тепловой реабилитации: его полностью обшили утеплителем. Установили дорогую автоматику, которая в зависимости от наружной температуры меняет нагрев теплоносителя. Потом следовало перерассчитать теплостойкость дома и убрать лишние радиаторы. Этого не сделали. Поэтому в отопительный сезон квартиры перегреваются: жильцы держат форточки открытыми. Экономия вышла или потеря?..


Называю лишь некоторые из дефектов капремонта. Тут же после его окончания жильцы сформулировали свои претензии и адресовали в ЖЭС. Набралось два десятка пунктов: не выполнена канализация, дом заливают дожди и фекалии, не работает вентиляция и не выветривается зловоние, «цветут» от сырости стены, разрушается цоколь...


Главное. Данное письмо зарегистрировано в ЖЭС № 15... несколько лет назад, а именно 28 октября 2005 года. Ремонт длился 2,5 года, оказался некачественным, если не сказать халтурным. Ответным письмом коммунальники признали большинство дефектов, обещали устранить... И устраняют до сих пор. Главное, ради чего и затевается капремонт, толком не сделано. Люди заняты — только не ремонтами других домов. Деньги тратятся и тратятся. Не потому ли сокращается объем работ в целом?


И еще парадокс. Рядом с 11–м стоит под номером 13 «близнец», зеркальное отражение. Ему тоже предстоит капремонт. Но проект почему–то заказан другому институту. Учтет ли он «опыт, сын ошибок трудных»? Не последуют ли новые ошибки, которые потом будут исправляться? Подчеркну, речь идет о заметном доме в исторической части Минска. На нем работали авторитетные проектировщики и строители. А что же тогда делается в провинции?


...Создавать товарищество собственников жильцы дома номер 11 не стали. Они поняли, что его эксплуатация — главным образом устранение дефектов — их разорит.


Компетентно


Казимир Астахнович, заместитель начальника управления контроля строительства, ЖКХ и связи Комитета государственного контроля:


— Госконтроль проверил ход капитального ремонта жилищного фонда во всех регионах страны, в больших и малых городах. Можно утверждать, что выборка была репрезентативна и картину показала типичную: серьезные недостатки повсеместны. Главные из них таковы. Превышаются нормативные сроки работ, на некоторых домах — в три и более раза. Завышается стоимость ремонта и плохим остается его качество. Чтобы его скрыть и, вероятно, затруднить контроль, строители идут на уловки. Например, сдают дом не целиком, а так называемыми пусковыми комплексами. Что это такое, бывает понятно лишь самим строителям. По результатам проверки состоялась коллегия КГК, обратившая внимание Минжилкомхоза не только на качество, сроки и стоимость ремонта, но и на недостатки правового регулирования отношений в этой сфере.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter