Скажите, маэстро

Песни Алпеева звучали на “Славянском базаре”Меня как музыканта в творчестве Александра Николаевича Алпеева поражает многогранность и политематизм, который ярко отображается в музыкальном материале. Это проявляется непосредственно в многожанровости: как стилистической, так и эпохальной. Например, некоторые произведения, написанные в стилях старинной музыки (мадригал: “Загляну в глаза как в небо”), и классический пример романса XIX столетия (“Вы мною не жили”). Также проявления гражданской и исторической линий присутствуют в творчестве А.Алпеева. Это и знаменитый уже “Кірыла Палескі”, а также “Радзіма любая”. Созерцание природы и любовь автора к родной земле ощущается в песнях “Коні”, “Крынічанька” и “Я в землю влюблен”.

Смелыми сочетаниями стилей отличаются композиции “Самая” и “Созвездие любви”. Следует отметить, что автор идет в ногу со временем, и этот немаловажный факт подтверждают эстрадные номера, такие как “Песня неба”, “Хочется жить и любить”, “Мы только раз живем” и другие.
Многие песни, хотя известный композитор Владимир Будник называл их “творамі”, звучали на ведущих площадках республики, а также за рубежом. Это и сцена витебского амфитеатра в рамках известного на весь мир “Славянского базара”, праздник славянской письменности, акции “За Беларусь!” и многочисленные сольные концерты, в том числе в Литве и Украине.
Публика всегда тепло и искренне встречает песни, автором которых является сильная и весьма неординарная личность, замечательный автор А.Н.Алпеев.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter