Шалфей, Север, Техно Механикус: имена детей знаменитостей иногда чересчур оригинальны

Скажите, как его зовут

Актриса Гвинет Пэлтроу любит Apple. И это не торговая марка, чьим телефоном грезит каждый второй, а ее собственная дочь. Так уж повелось: чем чуднее назовешь ребенка, тем круче, считают звездные родители. А вот Машами и Петями сегодня почти никого не именуют. Но одно дело — проявить креатив, и совсем другое — выставить себя посмешищем: детям ведь еще в школу ходить... Вспомнили самые нелепые попытки селебрити выделиться на фоне остальных. Их фантазия не знает границ, но, может, не стоило?

В честь растений и птиц

Нравятся песни Кэти Перри? Учитывая, что часть своего музыкального материала она писала сама, как минимум странно, что на выборе имени для дочери фантазия певицы истощилась. Малышку исполнительница назвала Daisy в честь любимого цветка — маргаритки. Вторая часть имени — Dove, что означает «голубь».



Шалфей Лунная Кровь. Неужели кто‑то назвал так своего ребенка? Конечно, да не кто‑то — сам Сильвестр Сталлоне. Неизвестно, что заставило актера выбрать сыну диковинное имя Sage Мoonblood, но удачи ему оно явно не принесло. 
Наследник звезды подавал большие надежды как актер и режиссер, но умер в 36 лет от сердечного приступа накануне собственной свадьбы.

Как тебе такое, Илон Маск?

Первое место в рейтинге странных имен — у детей владельца SpaceX. В 2020 году канадская певица Граймс родила Маску сына. Каково же было удивление, когда все узнали, что назвали ребенка X Æ A‑12. Новоиспеченная мама объяснила значение имени в соцсети:

X — математическая переменная, неизвестное число;

Æ — эльфийское написание сочетания букв Ai. Означает любовь или искусственный интеллект;

A‑12 — модель предшественника самолета‑разведчика Lockheed SR‑71, любимого воздушного судна пары. Как выразилась Граймс: «Никакого оружия, никакой защиты, только скорость. Хорош в битве, но безвредный».


Через год благодаря суррогатной матери появилась еще и дочь. История с экзотическим именем повторилась. Девочку назвали Exa Dark Sideræl. Сокращенно: Y. Граймс уточнила, что имя Экза напоминает единицу измерения экзафлопс, Дарк — отсылает к неизвестности и темной материи, а Сайдириэль в переводе с эльфийского — «звездное время». Последняя часть намекает еще и на любимого персонажа певицы из серии книг «Властелин колец» — эльфийскую принцессу Галадриэль.

Ну а в третий раз изменять себе пара, конечно, не стала. Суррогатная мама в этом году родила Маску и Граймс мальчика. Его имя — Техно Механикус. Между собой родители называют малыша Тау. Экзотично? Не то слово.

Звезда реалити‑шоу Ким Кардашьян тоже предпочитает оригинальные имена. Но все равно не столь вычурные. Первую дочь знаменитости, родившуюся в браке с рэпером Канье Уэстом, нарекли Nort, что в переводе означает «север». 

Задуматься о таком необычном имени Кардашьян сподвигла шутка телеведущего Джея Лено в эфире The Tonight Show. Учитывая фамилию (West — «запад»), получилось забавное сочетание.

Артемий‑Добровлад и другие

Большие оригиналы и российские знаменитости. Лидер группы «Ленинград» Сергей Шнуров назвал сына Аполлон. Мальчик родился во втором браке звезды с музыкальным менеджером Светланой Костицыной, а имя получил в честь русского поэта XIX века Аполлона Григорьева. Сын Шнурова мечтает о карьере художника. Несколько лет назад в рамках ежегодного фестиваля музыки и искусств в Барселоне состоялась его персональная выставка.


Оригинальные имена дала своим детям и звезда сериала «Измены» Глафира Тарханова. Актриса совмещает творчество и воспитание четверых сыновей. Всех детей, кроме старшего, рожала дома, имена для них выбирали вместе с мужем, актером Алексеем Фаддеевым. Понравятся далеко не всем, но лет эдак 100 — 200 назад были очень популярны: Корней, Ермолай, Гордей, Никифор. Старшему сейчас 15 лет, младшему — шесть. Свой выбор актриса объясняла так: «Не имею ничего против Саш и Миш, но их целая армия. А для меня важно, чтобы имена встречались не так часто и с ними ничего не было связано. У меня, например, нет друзей Корнеев, Гордеев, Ермолаев, поэтому выбор очевиден».

Последний в списке оригиналов — шоумен Никита Джигурда. В браке с фигуристкой Мариной Анисиной на свет появились двое общих детей — сын Мик‑Анжель‑Крист и дочь Эва‑Влада. Дети даже получили двойную фамилию: Анисины‑Джигурда. Поклонники шутили, что в классном журнале сыну и дочери артиста отведут не менее двух строк, но кого это волновало. Интересно, что любовь к необычным именам была у артиста и до женитьбы на фигуристке. В браке с поэтессой Яной Павелковской на свет появились два сына, которых родители назвали Артемий‑Добровлад и Илья‑Максимилиан.



Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter