Витебский НПЦ производит экологически безвредные средства дезинфекции и бесплатно поставляет их нуждающимся

Скажи вирусу «стоп»!

Новый научно-практический центр при Витебском медуниверситете был открыт чуть больше месяца назад. Базой для него стала действующая в вузе лаборатория дезсредств. Здесь наладили выпуск экологически безвредных средств дезинфекции.

Фото  pixabay.com

Руководитель научно-практического центра дезинфектологии профессор кафедры общей гигиены и экологии ВГМУ Иван Бурак знакомит с новым подразделением:

— В НПЦ трудятся чуть более десятка человек. Вот здесь, в лаборатории, мы производим дезинфицирующий раствор под названием «Анолит нейтральный». Он экологически чист и гигиенически безопасен. Обработка помещения может проводиться в присутствии людей. Исходное сырье — вода, обычная поваренная соль, электроэнергия. Если не углубляться в химические формулы, то процесс прост. С помощью специального оборудования путем электрохимической активации вода с солью превращаются в активированный раствор, главной действующей силой которого становятся оксиды хлора. А в общей сложности под влиянием электричества в новинке образуется около десятка компонентов. Получается отличное дезинфицирующее средство.

Дезинфекционный раствор проверяли на базе инфекционной больницы, он доказал свою действенность для самых устойчивых вирусов и бактерий. Потом Минздравом была утверждена инструкция по его применению.

— Изначально мы использовали новинку для обработки университетских объектов — общежитий, столовой, аудиторий, учебных кабинетов, была создана специальная мобильная группа, — рассказывает заведующая центром Наталья Миклис.  А потом к нам стали обращаться представители клиник, соцучреждений и других служб с просьбой о помощи в дезинфекции помещений. Если считать в целом, то потребителям уже отправлено около 20 тонн раствора.

Разработка ВГМУ пришлась кстати в поликлиниках и больницах Витебска, Орши, Россон. Ее используют при профилактических мероприятиях и обработке очагов коронавируса санврачи Ушачей, Шумилино, Новополоцка. Дезинфекции помещений «Анолитом нейтральным» проводились в подразделениях Департамента охраны, ГАИ, МЧС, таможни. В отдельных учреждениях обработкой помещений занимались непосредственно сотрудники вузовской дезинфекционной группы, которые выезжали на место со специальным оборудованием для распыления раствора.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter