Сексолог — о неверных мужьях, лучших любовниках и экстриме как способе вернуть огонь в отношения

Скажи, не молчи

«А может, ну его, этот секс?» — сокрушаются некоторые женщины в разговорах с подругами. Действительно, когда отношения длятся не год и не два, сохранить прежнюю страсть практически невозможно. Мешают быт, стресс на работе, усталость. А если партнер еще и любитель поглазеть по сторонам, вообще караул. Что делать? В первую очередь не замалчивать проблему. В прошлом номере мы отвечали на вопросы мужчин про интим — максимально честно и без прикрас. Сейчас обсудим то, что волнует женщин. Психотерапевт, сексолог Николай Хвощинский рассказал, откуда берутся комплексы в постели, как получить оргазм и можно ли бороться с изменами.


— Часто женщины не могут расслабиться в постели, а мужчины, в свою очередь, обвиняют их в холодности. Дескать, не очень‑то ты меня и хочешь, секс нужен только мне. В чем причина такой скованности?

— Избегание интима или чересчур закрепощенное поведение в постели не всегда связано с отношением к мужчине. Очень многое закладывается в детстве. Девочки со школы слышат: «Не встречайся с ним, ему только одного и надо, в подоле принесешь». Это формирует психологические блоки, которые с возрастом убрать все труднее. И ни один сексолог не даст гарантии, что негативные установки уйдут и женщина расслабится. У меня наблюдалась замужняя пациентка, которая боялась секса как огня. А все потому, что в детстве по ночам слышала звуки из родительской спальни, а на вопрос, что это было, мама отвечала: «Плохо себя чувствовала». Как‑то девочка зашла в самый неподходящий момент и увидела стонущую «от боли» маму. Мгновенно связала это с лежащим сверху папой: все — психологическая травма. В каждом случае нужно разбираться индивидуально. Не исключаю также, что у женщины может быть от природы низкое либидо.

— Почему женщине получить оргазм, как правило, сложнее, чем мужчине?

— Оргазм для женщин необязателен по природе. Чтобы стимулировать мужчин отдавать семя и, соответственно, оплодотворять яйцеклетку, тело дарит им сильное удовольствие. А женщина и без этого станет мамой.  
Но хорошая новость: оргазм можно натренировать. Для этого выясните опытным путем, какие у вас эрогенные зоны и какая стимуляция нравится. Если женщина психологически готова и расслаб­лена, все получится.
— А что делать, если все‑таки не получается найти те самые точки G?

— Здесь важный момент: оргазм нужен лично вам или партнеру? Нередки случаи, когда именно мужчина озабочен его наступлением и постоянно теребит: «Ты обязана, до тебя все получали!» Женщина начинает комплексовать, зажимается. Толку нет. Отпустите себя и успокойтесь. Вы никому ничего не должны. И если уж на то пошло, бурный оргазм, как в кино, в жизни мало встречается. Значительно чаще — легкий, приглушенный, но от этого не менее прекрасный.

— То есть яркое удовольствие женщины от интима — это скорее «миссия невыполнима»?

— Не так буквально, многое зависит от конкретного случая. Любая женщина может рассчитывать на яркий пик, но есть нюансы, иногда физиологические. Плюс не все зависит только от нее. Большое значение имеет, какой партнер рядом: чувственный и небезразличный или холодный и эгоистичный. Как вы понимаете, в первом случае шансы на успех выше.

— Некоторые девушки отдают предпочтение донжуанам — мужчинам, у которых было много партнерш. Здесь работает цепочка «чем больше женщин, тем лучше любовник»?

— Абсолютно никакой связи. Сто женщин побывали в постели или одна — к умению доставить удовольствие партнерше это не имеет отношения. За количеством обычно гонятся сухие исследователи. Им всего хочется больше: врубить скорость в авто на максимум, купить самый дорогой телефон, что‑то кому‑то доказать. Вот и к женщинам относятся так же, как коллекционеры. Причина — в низкой самооценке. Будни такого ловеласа — нескончаемая вереница лиц и тел. Он не запоминает их, не чувствует и воспринимает как средство снятия напряжения, а потом привыкает к этому. Конечно, этот человек растрачивает себя. Он не сможет дать каждой из своих женщин те нежность и чувственность, на которые они рассчитывают. Спрашивается: зачем такой партнер?

— Согласна, лучше бежать от таких. А правда, что изменяют в основном мужчины?

— Статистика такова: на сторону ходят и мужчины, и женщины — 50 на 50. Но здесь вопрос к нравственности человека: почему ты позволяешь себе это? Отношения предполагают ответственность, которой нет, например, у животных. Но мы люди. Измена — всегда ущерб близкому человеку. Даже если кажется, что он ничего не узнает.  
Холод между вами все равно проявится, и партнер почувствует: здесь что‑то не то. Спасать ли такие отношения? Если ощущаете, что еще не все потеряно. Но порой неверность в паре — прямое доказательство, что отношения мертвы. Тогда признайтесь друг другу: вместе нам не по пути.
— Изменяют в том числе и потому, что страсть со временем угасает?

— Человек так устроен: его привлекает новизна. С годами мы привыкаем к партнеру: интенсивность раздражителя снижается, и нет тех ярких эмоций, что были вначале. Но это естественно. На биологическом уровне происходят изменения в гормональном фоне, на психологическом — люди становятся ближе. Конечно, из‑за этого в какой‑то мере страдают сексуальные отношения. Одних это устраивает — фокус внимания уходит на детей, бытовые проблемы. А есть те, кто не готов жертвовать этой важной стороной жизни и пытается все вернуть.

— Что поможет подогреть чувства? Уверена, многие поспешат в магазин за кружевным бельем…

— Как один из вариантов, но это все‑таки не панацея. Смотрите на вопрос шире. Помните, как зарождались ваши отношения с партнером, сколько времени посвящали друг другу и как проводили досуг? И вот постепенно все сошло на нет. Некоторые и вовсе стали жить параллельной жизнью — в одной квартире как соседи. Вроде и разводиться смысла нет, но пару мало что объединяет. А нужно найти те самые скрепляющие факторы.  
Мой совет: обратитесь к эмоциям. Чем ярче, насыщеннее они будут, тем лучше. Ведь неспроста ученые говорят о связи наших чувств с биохимическими реакциями мозга. И поверьте, удовольствие от совместного увлекательного досуга работает на ваши отношения.  
Так что придумайте, что можно делать вдвоем: готовить, заниматься спортом, еще лучше прыгнуть с парашютом, чтобы получить встряску. Если возраст и силы позволяют, пойдите в горы, сплавьтесь на байдарках, прокатитесь на страшном аттракционе, в конце концов! Совместное переживание сильных эмоций добавит перчинку и в вашу сексуальную жизнь.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter