Скажи мне свой код, и я скажу, кто ты

Воры охотятся за банковскими карточками
Воры охотятся за банковскими карточками

В квартире могилевчанки на улице Непокоренных злоумышленники похозяйничали во вторник, когда все были на работе. Предположительно с 7 до 11 утра кто–то подобрал ключ и унес из квартиры золотое кольцо, мобильный телефон и банковскую карточку.

На днях такую же карточку стащили у молодого человека, который ехал в автобусе.

В отделе информации и общественных связей УВД Могилевского облисполкома обеспокоены, что в последнее время подобных краж становится все больше, — воруют в заводских раздевалках, в общественном транспорте. Пока человек обнаружит пропажу, деньги со счета могут быть давно сняты. Ведь, несмотря на предупреждения работников банка, чтобы владельцы карточек держали свой код в строжайшем секрете, многие пишут четыре заветные цифры, позволяющие воспользоваться счетом где попало. Кто–то — прямо на карточке, кто–то — на бумажке, которая приклеена, опять же, к карточке. Иногда человек возьмет да и прихвастнет в компании малознакомых людей:

— Послушайте, какой у меня код «козырный» — 1, 2, 3, 4!

Одни пропускают такую информацию мимо ушей, другие, запомнив, умело ею пользуются.

Вообще–то карточка для того и существует, чтобы, даже потеряв кошелек, человек не лишился денег, но у многих пока получается наоборот.

Вывод очевиден. Чтобы не попадать в неприятные ситуации, лучше все же не записывать, а запоминать код, а уж если никак не получается, хотя бы хранить записи в надежном месте.

Фото Виталия ГИЛЯ, "СБ".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter