Сказ о том, как политика экономике мешает

Внешнеэкономические связи России и США: что было и что будет

Внешнеэкономические связи России и США: что было и что будет

Экономические отношения  СССР, а потом России с США всегда были тесно завязаны на политику. Поставщиками промышленного оборудования в СССР к концу 20-х годов прошлого века выступали около 800 американских фирм, а общее число различных предприятий, контактирующих с советскими организациями, достигло 2 тысяч. В 1928–1929 годах СССР ввозил от 10,1 до 23,7% всех экспортируемых США тракторов, от 4,6 до 7,3% – металлообрабатывающих станков, от 7,1 до 9,2% – горнорудного оборудования, от 6,9 до 10,5% – нефтяного оборудования, от 8,9 до 10,1% – экскаваторов, хотя аренда строительной техники тоже неплохой вариант для этой сложной отрасли хозяйства.

И это притом, что дипломатические отношения между СССР и США были установлены только в 1933 году, не без мощного лоббирования со стороны американских промышленных кругов. В СССР невиданными темпами началась индустриализация, и заокеанские воротилы бизнеса четко дали понять своему правительству, что его недальновидная политика явно мешает торговым связям двух стран и делает их неконкурентными по сравнению со своими европейскими коллегами, также активно включившимися в поставки оборудования для советских предприятий.

В ходе индустриализации и реконструкции народного хозяйства советское правительство было весьма заинтересовано в экономических связях с США. Оно закупало там в большом количестве разнообразное оборудование для промышленности, транспорта, энергетики, сельского хозяйства и других отраслей, использовало высокий уровень техники и технологии производства Соединенных Штатов. Американские инженеры участвовали в проектировании и строительстве новых российских заводов и фабрик. Некоторые из них были удостоены советских правительственных наград. Советские инженеры, техники и даже рабочие проходили обучение на предприятиях в США.

90%  оборудования крупнейшего в Европе Сталинградского тракторного завода поставили более 100 машиностроительных фирм США. Завод этот был построен под Чикаго, потом демонтирован и перевезен в Сталинград. Ford проектировал и строил автомобильные заводы в Москве и Горьком. Знаменитая рокфеллеровская  Standard Oil of New York участвовала в строительстве предприятий нефтяной промышленности в районе Баку – Грозный – Батуми – Туапсе. Техническая помощь использовалась в области приборостроения, навигационных устройств, телефонной связи и даже постройки часовых заводов. Американские фирмы занимались проектированием новых шахт, поставляли оборудование для бумажных комбинатов.

В годы борьбы против общего смертельного врага по ленд-лизу кроме непосредственной поставки техники, вооружения,  продуктов питания в Москву доставили фордовский шинный завод, а в Куйбышеве, Гурьеве, Орске, Красноводске разместились американские нефтеперерабатывающие предприятия.

Далее – долгие годы холодной войны, когда торговые отношения наших стран отошли далеко на второй план. Главным было, прошу прощения за тавтологию, «чтобы не было войны».

Не способствовало налаживанию экономических связей и пресловутая поправка Джексона – Вэника. (Поправка 1974 года к Закону о торговле США, которой  запрещалось предоставлять режим наибольшего благоприятствования в торговле, государственные кредиты и кредитные гарантии странам, которые нарушают или серьезно ограничивают права своих граждан на эмиграцию, а также другие права человека. Поправкой также предусматривалось применение в отношении товаров, импортируемых в США из стран с нерыночной экономикой, дискриминационных тарифов и сборов.)

А вот в торговле с европейскими странами на второй план отошли как раз несхожесть политических систем  и идеологические противоречия, что позволило (вот гримасы истории) в 70-х годах прошлого века  бывшим военным противникам СССР – Германии и Италии – занять (и сохранить до сих пор) первые места среди внешнеэкономических партнеров нашей страны.

2012 год. Россия вступила в ВТО. Дискриминационная поправка  пережила и холодную войну, и своих «родителей» – конгрессменов  Генри Джексона и Чарльза Вэника. Политика стала всерьез мешать экономике. Примечательно, что, как и 80 лет назад, на американскую администрацию стали всерьез давить деловые круги. 

Более 500 американских компаний и торговых ассоциаций, вошедших в коалицию за американо-российскую торговлю, призвали конгресс «оперативно» отменить поправку Джексона – Вэника. «Конгрессу необходимо действовать прямо сейчас, – заявила Рэнди Левинас, исполнительный директор коалиции. – Мы не можем сидеть сложа руки и подвергать риску рабочие места в США и американский экспорт… конкуренты США в Европе, Китае и других странах будут счастливы удовлетворить потребности России, не только связанные с модернизацией ее промышленности и инфраструктуры, но также и ее растущего высокообразованного потребительского класса, который ценит высокое качество. Россия – растущий и многообещающий рынок, и у американских компаний там хорошие перспективы».

Среди сторонников отмены поправки Джексона – Вэника были такие ведущие американские корпорации, как Deere, Boeing, Coca-Cola и Caterpillar. 

Поправку отменили. Взамен утвержден  «список Магнитского». Теперь вот Геннадий Онищенко требует от американцев дополнительных сертификационных бумаг на поставляемое ими мясо. За океаном считают, что таким образом Москва отреагировала на введение санкций в отношении своих чиновников…

Что это? Дежавю или, говоря по-нашему, – «сказка про белого бычка».  Хотя, безусловно, цыплят будем считать следующей поздней осенью, когда станет более-менее ясно, насколько российско-американским экономическим отношениям поспособствовала отмена поправки Джексона – Вэника и насколько им же навредил «список Магнитского».  

 Справка «СВ»

Внешнеторговый оборот РФ с США – 31,2 млрд долл. Экспорт – 16,6 млрд долл. (прирост 34,8%), импорт – 14,6 млрд долл. (31,6%).

Основными экспортными товарами РФ в США (свыше 81% всех поставок) являются сырая нефть и нефтепродукты, алюминий необработанный, минеральные удобрения (калийные, азотные, комплексные), полуфабрикаты и прокат плоский из нелегированной стали, металлы платино-иридиевой группы, чугун передельный, титан и изделия из него, трубы обсадные.

Структуру импорта из США формируют: машины, оборудование и транспортные средства – 62,2%, продукция химической промышленности – 16,5%, продовольственные товары и сельхозсырье – 11,2% объема. Основными импортными товарами являются: авиационная техника и ее части, легковые и грузовые автомобили, их части и принадлежности, мясо и пищевые субпродукты (птица, свинина, КРС), медицинская техника и товары медицинского назначения; бульдозеры и другая строительная техника, лекарственные средства и фракции крови, уголь каменный, вычислительная техника, полимеры винилхлорида, насосно-компрессорное оборудование, электрогенераторные установки, контрольно-измерительная аппаратура, центрифуги и фильтровальные аппараты, арматура для трубопроводов и котлов, тракторы, парфюмерно-косметические средства, телефонная аппаратура, двигатели турбореактивные, инициаторы реакций, моющие средства, оборудование для обработки минеральных ископаемых, трансформаторы электрические, табачное сырье.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter