Кто ходит бегать по утрам, тот поступает мудро

Скатертью дорожка. Беговая

«Кто ходит бегать по утрам, тот поступает мудро», – подумал корреспондент «Знаменки» и заглянул на тренировку звездной команды «дрим тим» #followminsk, которая готовится к минскому полумарафону. Надеялся отстояться в сторонке, но не тут-то было. Пришлось проверить на себе, возможно ли без опыта пробежать три километра и вернуться на финиш здоровым и невредимым. 

Олеся задумалась, кем хочет быть больше – актрисой или спортсменкой
Олеся задумалась, кем хочет быть больше – актрисой или спортсменкой

Зефира много не бывает

Суббота, 9 часов утра. Полусонный забрасываю в рюкзак бутылочку воды и еду в парк Победы, где «дрим-тим» #followminsk в формате реалити-шоу готовится к забегу.

Первым на поляне появился консул Франции Кристоф Браммуде. Несмотря на пасмурную погоду, настроение у самого пунктуального бегуна хорошее: 

– Я – человек азартный и спортивный. Играю в большой теннис, футбол, волейбол. А вот бегаю не очень, скорее, ужасно. Не представляю, как можно преодолеть марафон. Участие в этом проекте – большой стимул для меня. Может, и бег станет одним из увлечений.

В это время мимо проносится тренер команды Сергей Довыдько. Он уверен: вместе бежать легче, чем в одиночку: 

– Главное, не нужно себя заставлять. А если все-таки решили заняться бегом, не забывайте про регулярность тренировок. Одного раза в неделю недостаточно. Хотя бы три. 

Наконец-то собрались. Могли бы начинать, если бы не Денис Дудинский, который пришел поддержать коллег по цеху и прихватил с собой пакетик зефира:

– Как же хорошо утром на свежем воздухе есть зефир и запивать водой, – подшучивает над спортсменами телеведущий, уплетая сладости. – Для полного счастья чипсов не хватает.

Денис Дудинский  без зефира никуда
Денис Дудинский без зефира никуда

На этот раз участники 

команды сами выступили в роли тренеров для своих «младших братьев»: телеведущих Ивана Подреза, Анастасии Забенько и корреспондента «Знаменки».

И я там был!

Чтобы стать частью команды, пришлось пройти через старинный кенийский обряд. Считается, что именно в этой стране живут самые быстрые атлеты. Я, конечно, не претендую на сие звание, но дабы взбодриться и в серое субботнее утро зарядиться позитивом, согласился. 

Самые быстрые кенийцы родом из города Эльдорет. Если спросить у местных, в чем секрет успеха их отменных бегунов, они ответят: «Наши дети учатся бегать, а потом уже ходить». Чаще всего тренировочные группы формируются по семейному принципу: отец учит старшего сына, тот зовет на пробежку младшего. Перед 

отъездом в тренировочный лагерь каждый из бегунов должен отпить из ботинка старшего в семье. Такой ритуал, считают кенийцы, помогает сохранить связь с семьей, землей и беговыми традициями. Все дримтимовцы уже прошли через старинный обряд. Как и они, я не стал искать самого старшего и снимать с него ботинок, воспользовался своим новеньким кедом и стаканчиком воды. На все про все пару минут – и водяное крещение позади. Можно приступать к тренировке. 



Прыг-скок, руки в замок

Евгений Перлин взял шефство над Иваном Подрезом, а моей «старшей сестрой» на пару часов стала актриса Олеся Грибок. Чему эта хрупкая девушка может научить, недоверчиво подумал я. А оказывается, может, и еще как: 

– На этой неделе я пробежала 15 километров. На следующей – надеюсь преодолеть 20, – после таких цифр стало не по себе. 

– Повернитесь друг к другу спиной, сцепите руки в замок и постарайтесь сделать 15–20 совместных приседаний, – тренер Сергей Довыдько начинает разминку. 

Нелегкое это дело, скажу вам. После этого еще надо бегать? – чуть было не сдался я. 

– Даже не думай! – будто прочитала мои мысли Олеся. – Поначалу всегда так. Я бегаю третий год – муж настоял. А два года назад захотела сыграть в кино спортсменку. Да так, чтобы была сильная физическая нагрузка. Поэтому, когда предложили готовиться к полумарафону, колебалась недолго. После первых тренировок даже задумалась, кем хочу быть больше – актрисой или спортсменкой. 

Олеся признается, что муж ею гордится, а вот некоторые родственники считают немного сумасшедшей: 

– Первые два километра тяжело, пока входишь в ритм. Третий – легче. На пятом – открывается второе дыхание. А на восьмом не хочешь останавливаться – кажется, готова бежать вечно. 

После беговых тренировок Олеся советует не отлеживаться на диване перед телевизором, а сменить нагрузку:

– Я, например, сажусь на велик или иду в бассейн. 

Хорошо бегут! (Перлин, Мачекин, Подрез)
Хорошо бегут! (Подрез, Мачекин, Перлин)

Non stop

Самое время бежать. Но сил уже нет. Атлеты со стажем помчались за тренером и восьмью километрами, а я затусовался с парой Перлин – Подрез. 

Первый круг дался непросто. Все время невольно напевал себе под нос: «Пусть бегут неуклюже…» Женя в нашей тройке заметно выделялся – тренировки не проходят даром. А нам с Ваней не хватало дыхания и жутко хотелось пить. 

– Коля, вперед! – подбадривает Женя, хлопая по плечу. – Только попробуй остановиться.

Круг второй. Темп заметно снизился, ноги перестали слушаться. Но на третьем километре чудо свершилось – пролетел его и не заметил. Правда, на четвертый не решился. Но, как оказалось, это еще не конец. Каждая тренировка завершается заминкой – беговыми и силовыми упражнениями и традиционным селфи на память. 

– Надо заняться бегом! – уставший, но довольный шагал я на остановку и уже твердо решил, что в следующую субботу замахнусь на пятерочку. И вправду ведь: глаза боятся, а ноги бегают . 

Осилит бегущий

В сентябре, на следующий день после Дня города, 13 известных минчан вместе с другими любителями бега попытаются преодолеть дистанцию в 21 километр. Федерация легкой атлетики даже приготовила новую трассу по центральным проспектам возле главных достопримечательностей.

В самой яркой команде предстоящего полумарафона – вице-президент Национального олимпийского комитета Максим Рыженков, телеведущие Евгений Перлин и Люция Лущик, актриса Олеся Грибок и другие. 

Кстати, к забегу допустят всех желающих, правда, только совершеннолетних. Предложат три дистанции на выбор: 21 километр 97 метров, 10 километров 55 метров и 5 километров. Электронная регистрация полумарафонцев стартовала 20 июня на сайте polomarathon.by и продлится до 9 сентября. Организаторы рассчитывают, что участвовать будут около 15 тысяч человек.

machekin@sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter