Скатертью дороги

Завершается модернизация автомобильных магистралей вокруг Минска
Завершается модернизация автомобильных магистралей вокруг Минска

Наверняка многие водители заметили, как изменились за последние несколько лет трассы республиканского значения, особенно вокруг Минска. Уже нет дырявого, как сыр, асфальта, колдобин и ям. А любой автолюбитель знает, как приятно ездить по хорошо освещенной дороге с ровным покрытием. Да и аварии случаются гораздо реже.

Дорожники всерьез взялись за ремонт автомагистралей. Ведь за последние 10 лет нагрузка на дороги заметно возросла: количество машин в стране увеличилось втрое. Плюс добавьте к этому наших соседей, регулярно колесящих через Беларусь, например, из Вильнюса в Киев. На модернизацию автомобильных трасс из бюджета выделяют миллиарды рублей, а министр транспорта и коммуникаций Михаил Боровой лично проверяет дорожные магистрали после капремонта.

Вчера главный транспортник страны побывал на одном из участков дороги Минск — Дзержинск, движение по которому полностью возобновилось после капитального ремонта. Теперь здесь — современные развязки, установлены информационные щиты, свежеуложенный асфальт радует глаз. Все это позволит снизить аварийность и повысит пропускную способность. На таких трассах, уверяют дорожники, смело можно увеличить ограничение скорости до 120 километров в час.

— Три года назад Президент, открывая Минскую кольцевую, поставил задачу сделать по примеру «кольца» все дороги в 50–километровой зоне вокруг города, — говорит министр транспорта и коммуникаций Михаил Боровой. — И вот задание практически выполнено. Построены остановки, подземные и наземные пешеходные переходы, шумозащитные экраны. Думаю, автолюбители будут довольны.

Вскоре некоторые изменения ожидают и Минскую кольцевую. Наконец она будет полностью освещена, а к маю следующего года фонари поставят на участке от Национального аэропорта «Минск» до Кургана Славы. Предполагается построить также удобные и скоростные дороги в объезд городов, чтобы снизить транспортную нагрузку и улучшить экологическую ситуацию.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter