В Минске открылся сезон овощных «распродаж»

Скарбы некуда девать

Осень для фермеров не только время сбора урожая, но и время зарабатывать на продаже его излишков
Фото Александра ТОЛОЧКООсень для фермеров не только время сбора урожая, но и время зарабатывать на продаже его излишков. Ради лишней копейки груженые картошкой, капустой, луком да морковью машины преодолевают порой расстояния в несколько сотен километров. Их цель — попасть на сельскохозяйственные ярмарки в больших городах.

В Минске, например, сезон овощных «распродаж» открылся в прошедшие выходные. На крупные площадки, отведенные администрацией каждого района, съехались производители со всей страны. По 2 ноября включительно на центральных «точках» и по 15-е — в спальных районах жители города смогут недорого купить необходимые товары. 

В Парке Дружбы народов, рядом с площадью Бангалор машины образовали фигуру, которая с высоты птичьего полета — точь-в-точь символ евро. Но торгуют здесь, разумеется, не за валюту, а за рубли. Парни-продавцы из-под Гродно, Ивья, Лиды, Пинска на вопрос «Как продажи?» невесело отвечают: «Да никак». У всех за пару дней раскупили только 20—30 мешков, хотя цены приемлемые. Кило картошки, например, стоит 3,5—4 тысячи. Некоторые готовы отдать даже за три. «Когда-то за день 20-тонная машина уходила! Звонили потом, просили еще подвезти», — вспоминают хлопцы. 

Судя по разговорам, это «когда-то» могло быть и года три назад, и пять. Но никак не в прошлом году. Именно в 2013-м покупателей вдруг стало меньше. Да и берут они уже не так много мешков, как прежде. А на 40-килограммовый мешок иногда смотрят недоумевающее, мол, а поменьше ничего нет? Неудивительно, что 5-килограммовые сеточки расходятся быстро. На большие объемы мало кто претендует. Причиной тому стали сетевые супер- и гипермаркеты. Зачем делать дома запасы, когда в любой момент сбегал в магазин — и домашние закрома снова полны.

Некоторые фермеры словно предугадали настроение покупателей: лук, морковь, свеклу, а кто даже картошку высыпают в картонные коробки и продают вразвес. Цена хоть и на тысячу выше, зато берут охотнее.

Тем временем Сергей из Ивья предполагает: может, не знают люди, что картошка вообще в городе продается? 

Смотрим по сторонам. И действительно людей не так уж и много. С три десятка прогуливается между машинами. Прицениваются. Спрашивают. Идут дальше, к выходу. «Может, все на дачах?» — раздается риторический вопрос.

fact.png


На фоне остальных выделяется бабушка с сумкой на колесиках, которая то и дело останавливается почти у каждой машины. Оказывается, скупает небольшими партиями картошку разных сортов. Будет потом варить и пробовать, какая вкуснее и на что годится. 

Сергей из Гродно тем временем переживает: ему-то нужно сбыть до вечера четыре тонны картофеля. Миссия почти невыполнимая. А дома ждут реализации еще тонн 20, выкопанные с пяти гектаров. Но это еще ничего — другим обширное подсобное хозяйство принесло в этом году по 200—300 тонн урожая. Что «счастливчики» будут делать со своим «скарбом», «бризом» и «ласунком», торговец не представляет. 

— Начнутся дожди — людей сюда никакими пряниками не заманишь, — переживает Владимир. — Наверное, им проще сейчас пойти в магазин, в тепло, купить себе пару кило овощей на неделю, чем думать, где и как хранить десять мешков. Слышал, сетевики даже домой могут привезти нужное, только через Интернет закажи. Что сказать, столица…

Тем временем парни из Пинска уже прикинули: не будет «фортить» — повезут картошку в Москву. Там за нее дают в пересчете на наши деньги по 5 тысяч рублей за кило. Необходимые документы, в том числе и фито-санитарные, сделает фермерское хозяйство. Связи в Белокаменной вроде бы какие-то есть. Прикинули: разница с продажи 

20 тонн оптом у нас и в России — 60 миллионов. Вычитаем из этой суммы 10 миллионов за фрахт — перевозку и бензин. «Списываем» немного на «радушие». Чистыми должно остаться миллионов 40. В принципе, столько же можно было бы и в Минске заработать, будь постоянный спрос. Но теперь придется ночевать на мешках. 

— Что хорошо фермеру, не очень хорошо частнику, — шутит про вариант с Москвой Сергей из Лиды. — Прежде всего придется собрать целый пакет документов. 

Каких, куда за ними идти, сколько по времени ждать и какую сумму выложить, простые сельчане не знают. Равно как и не знают, куда конкретно везти товар. А значит, в первый раз можно и впросак попасть. О размерах «откатов» в Москве даже на ярмарке слухи ходят. Так что пока Сергей намерен приезжать в Минск каждый выходные. Параллельно будет интересоваться у «коллег», как там торговля у партнеров по Таможенному союзу. Не сложится нигде — продаст заезжим перекупщикам, если они предложат нормальную цену. Объедаться драниками всю зиму для тех, кто рассчитывает поднять с земли «копейку», уж точно не выход.

Мария ДРУК
m_druk@mail.ru

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter