Скандалы берут в оборот

Что стоит за “торговыми войнами”
“Торговля не разорила еще ни одного народа”, — уверял американский бизнесмен и дипломат Бенджамин Франклин. Гораздо раньше древнегреческий мудрец Анахарсис пришел к выводу: “Рынок — это место, нарочно назначенное, чтобы обманывать и обкрадывать друг друга”. Парадокс, но реалии XXI века отражают правоту, скорее, мудрого грека. Торговля все чаще оказывается инструментом для достижения тех или иных геополитических целей. В обиходе политологов прочно закрепилось понятие “торговые войны”, имеющее к чистой экономике весьма опосредованное отношение. Неужели выгодно ловить рыбу в мутной воде?

На этой неделе пришла очередная новость из серии, давно переставшей удивлять. Россельхознадзор вернул нашему отправителю партию сыра общим весом около 18 тонн. Причиной названо нарушение технических условий. Копните интернет — обнаружите подобных новостей великое множество.



С одной стороны, строгость Россельхознадзора можно понять. Согласно различным исследованиям, около 60 процентов продуктов в розничной торговле на российском рынке — суррогат и некачественный ширпотреб. Почти 70 процентов молочной продукции, 45 процентов питьевого молока и более 90 процентов (!) сыров и сливочного масла — в той или иной мере фальсификат. На рынке мясной продукции и вовсе 100 процентов самых распространенных колбас не соответствуют требованиям и содержат лишь от 10 до 50 процентов мяса.

С другой стороны, наша ли страна тому виной? 

Заставляют задуматься и непрекращающиеся нападки на наши предприятия за “белорусские креветки” и прочую экзотику. Владелец “Санта Бремор” Александр Мошенский поясняет:

— Мы как занимались переработкой рыбы, так и продолжаем этим заниматься. Если говорить предметно, то самым главным “потерпевшим” от российских санкций называют норвежский лосось. Так вот, его переработка занимает не более 15 процентов в объемах “Санты”, а полученный продукт — копченый либо слабосоленый лосось в ломтиках — по всем стандартам уже наш продукт. В отличие от Российской Федерации, белорусские стандарты не допускают рассматривать фасовку как операцию по переработке, это довольно жестко контролируется, есть специальные процедуры сертификации. 

В случае с креветками, которыми брестское предприятие занимается уже почти десять лет, этот принцип выглядит так: производится готовый продукт. Это либо вареная креветка IQF (замороженная индивидуально), либо пресервы из морепродуктов.

— То есть достигаем глубины переработки, — подчеркивает Александр Мошенский. — Вряд ли тем же могут похвастаться бесчисленные фирмы, предлагающие в 20-граммовых пакетиках соломку из кальмаров и сушеную рыбку под видом российского продукта (тогда как общеизвестно его китайское происхождение).

Давно не секрет: как только между странами возникают недоразумения, их продукция тут же становится нон грата. Причем по вполне убедительным причинам. На прошлой неделе Евросоюз отказался от курятины из Украины, а Гонконг — от украинских яиц. Повод весомый — вспышка птичьего гриппа у наших соседей. Но многие отмечают, что случилась эта вспышка сразу же после допуска некоторых украинских птицеводов на рынок ЕС. В 2003 году “свиные войны” бушевали между Литвой и Латвией. Примерно в те же годы ЕС поставил заслон традиционному латвийскому конопляному маслу. Попадали под раздачу и приднестровский коньяк, и грузинская минералка. По данным ВТО, только с октября 2015 по май 2016 года группа стран G-20 приняла 145 законов, направленных на усиление торговых барьеров. А всего с 2008 года было принято более полутора тысяч таких законов. По подсчетам британского экономиста Саймона Эвенетта, число протекционистских законов и нормативных актов в мире приближается к четырем тысячам. При этом 80 процентов торговых барьеров приходится на страны “двадцатки”, которые обеспечивают более 90 процентов мирового торгового оборота.

— Конечно же, в основе лежит не только экономика, разногласия надо рассматривать в комплексе, — считает декан экономического факультета БГУ Михаил Ковалев. — Применительно к белорусско-российским “торговым войнам” стоит вспомнить проблемы с установлением цены на газ, с продолжением строительства минского офиса “Газпрома”, с получением кредита от Евразийского банка развития. В России не слишком продуманно пытаются оттолкнуть своего последнего и самого надежного друга. Мне кажется, что до подписания в конце декабря Таможенного кодекса ЕАЭС все эти вопросы более-менее урегулируются. Проблемы нашего продовольствия в России надуманны — и решать их должны в Евразийской экономической комиссии.

Эта комиссия, кстати, свою позицию уже обозначила. По мнению директора Департамента санитарных, фитосанитарных и ветеринарных мер ЕЭК Игоря Гаевского, проведение отдельных методик Россельхознадзора по определению качества продукции неправомерно. А директор Департамента агропромышленной политики ЕЭК Станислав Бубен дал понять, что в качестве нашей продукции не сомневается:

— Скорее, вызывают сомнения заявления Россельхознадзора о том, что белорусские предприятия не способны выпускать качественную продукцию с содержанием белков и жиров, которые определены действующим законодательством.

А вот что рассказал первый заместитель директора Департамента ветеринарного и продовольственного надзора Минсельхозпрода Беларуси Александр Куцко о введении пунктов предварительного уведомления, где со стороны Россельхознадзора в отношении белорусской продукции осуществляется тотальный контроль: “Практически каждая машина вскрывается, осуществляется досмотр, имеют место случаи выгрузки товаров, отбираются пробы для дальнейших лабораторных исследований. Эти действия противоречат нормам, заложенным в договоре о создании Евразийского экономического союза. Ситуация не разрешается, а в отношении белорусских производителей выдвигаются все новые требования и претензии”.

Причину этого профессор Дипломатической академии МИД России Алексей Бинецкий видит в следующем:

— Мы знаем, что российские производители лет 10—12 назад пытались активно, в том числе и рейдерским путем, захватить белорусские предприятия, производящие высококачественную продовольственную продукцию. Механизмы воздействия на белорусских производителей были примерно те же самые, с использованием лоббистского механизма.

Между тем “торговые войны” приводят к уменьшению экономического благосостояния всех стран, вовлеченных в конфликт. Сегодня в глобальном масштабе нет ни экономического, ни политического баланса, каждый занят исключительно собственными интересами, а все страны в той или иной мере противостоят друг другу. И всякий раз, когда в мире поднимается скандал вокруг чьей-то некачественной говядины, генно-модифицированных продуктов, шумных самолетных двигателей или ядовитых игрушек, можно уверенно говорить, что это кто-то пытается прихватить ту или иную долю соответствующего рынка, а кто-то сопротивляется. Увы, чтобы завоевать рынок, сегодня недостаточно располагать товаром лучшего качества и по низкой цене. Органы надзора и контроля порой используются в конкурентной и политической борьбе. Жаль. Ведь от этого страдает покупатель.

Компетентно

Необоснованные претензии

Россельхознадзор предъявляет к белорусской продукции необоснованно завышенные требования, считает заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Игорь Брыло. Кроме того, часто встречаются факты подделок белорусских продуктов питания. Так, выявлено 12 случаев фальсификации продукции Щучинского маслосырозавода. В результате закрывается доступ на российский рынок предприятиям, которые не имеют отношения к выявленным нарушениям.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter