Скандал за скандалом

Не имея на то никаких правовых или исторических оснований, Япония снова требует вернуть ей Курильские острова. Но российская земля – далеко не единственный объект притязаний японцев

Не имея на то никаких правовых или исторических оснований, Япония снова требует вернуть ей Курильские острова. Но российская земля – далеко не единственный объект притязаний японцев. Похоже, у Токио нет территориальных претензий разве что к США.

Как явствует из выступлений премьер-министра Синдзо Абэ, Япония начинает новый забег по замкнутому кругу спора вокруг Южных Курил. Наивысшая точка требований к России – возвращение островов Кунашир, Итуруп и всей Малой Курильской гряды – совпадает с праздником, который называется День Северных территорий. 

Для японцев было бы странным не услышать в эти дни от руководителей государства призыва объединиться, сплотиться и достигнуть прогресса. Проще говоря, отобрать у России то, что Японии не принадлежит в принципе. 

Обычно в территориальных спорах доказательная база обеих сторон имеет исторические и правовые аспекты. Если исходить из истории вопроса, то русские появились на Курилах раньше японцев и стали там жить тогда, когда Япония о существовании островов не знала. 

На фоне русской любознательности японский изоляционизм средних веков выглядит беспрецедентным. Начиная с XVII века в Японии под страхом смерти были запрещены все поездки за рубеж. Если японских рыбаков, потерпевших крушение на море, спасли иностранцы, то их отказывались принимать на родную землю. 

Со всеми странами, кроме Китая и Голландии, была запрещена торговля. Только подданные этих стран могли появляться в Японии. Ни при каких обстоятельствах «рыжеволосые люди» не допускались в другие части страны, им даже запрещалось хоронить умерших на священной земле Японии. 

Так и жила Страна восходящего солнца затворницей больше двух веков – до 1853 года, пока командор Мэтью Перри не подошел на семи черных кораблях к ее берегам и под дулами корабельных орудий не потребовал открыть японские порты для торговли с другими странами. В период последовавшей за этим событием реставрации Мэйдзи Япония открыла двери и начала познавать мир. 

С точки зрения международного права, Токио – в явном проигрыше. Система двусторонних договоренностей начиная с 1855 года постоянно перечеркивалась Японией. Нападение 10 февраля 1904 года на русский флот и объявление войны России аннулировали документы по спорным территориям, подписанные в XIX веке. 

Потерпев поражение во Второй мировой войне и подписав 2 сентября 1945 года акт о капитуляции, Япония взяла на себя обязательства выполнять условия союзных держав, которые были сформулированы во второй статье Сан-Францисского договора от 8 сентября 1951 года: «Япония отказывается от всех прав, правооснований и претензий на Курильские острова и на ту часть острова Сахалин и прилегающих к нему островов, суверенитет над которыми приобрела по Портсмутскому договору от 5 сентября 1905 года». 

То есть Япония отказалась от того, что получила в результате Русско-японской войны. Спасительной соломинкой Токио считает ссылку на Совместную декларацию СССР и Японии от 1956 года. А зря. Подписав этот документ, Япония фактически признала юрисдикцию Советского Союза над Южными Курильскими островами. Это внешнеполитический аспект. 

Что касается внутрисоюзного аспекта, то была нарушена процедура при оформлении международного договора, каковым является упомянутая декларация. Имеется в виду неполучение предварительного согласия субъекта союзного (федеративного) государства РСФСР на изменение своей территории (необходимость такого согласия была предусмотрена Конституцией СССР 1936 года и Конституцией РСФСР 1937 года). 

Но российская земля – не единственная территориальная болячка японцев. Желание что-нибудь отхватить у соседей становится национальным видом спорта. Япония и Южная Корея постоянно скандалят из-за группы вулканических островов на полпути между двумя странами. Для Южной Кореи это Токто, для Японии – Такесима. И, конечно, парламент рассматривает вопрос об учреждении Дня суверенитета Такесимы. Острова не имеют стратегического значения, но являются центром промыслового района, богатого рыбой. Отчего бы не взять их под свой контроль? Япония и Китай не могут решить территориальный спор в районе нефтеразработки в Восточно-Китайском море на территории, которую Япония считает своей. Токио и Пекин никак не сходятся во мнениях относительно разграничения экономической зоны вокруг островов Сэнкаку (Дяоюй). Китай отказывается признать 200-мильную «исключительную экономическую зону Японии вокруг необитаемой территории Окинотори». 

За какую территорию будет дальше бороться Япония, покажет время. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter