Скандал районного масштаба

О «римейкерах» и «ньюсмейкерах»
О «римейкерах» и «ньюсмейкерах»

Найти сенсацию и сообщить ее первым — высший пилотаж для журналиста. А если сенсации нет? Сделаем элементарно — решил один юный «ньюсмейкер», и пошла гулять по «желтым» страницам взятая с потолка интрига: дескать, Филипп Киркоров — интеллектуальный пират, мотив песни Дитера Болена «Last Exit To Brooklyn» выдал за свой собственный опус. Горячую информацию подхватили российские СМИ, корреспонденты НТВ не поленились даже съездить в Германию к Томасу Андерсу с просьбой уличить в плагиате «короля римейков». Добродушный Андерс послушал новый хит Димы Колдуна «Work your magic», сочиненный Киркоровым, и сказал, что песня ему нравится: «Да, в ней есть схожий с нашим «Бруклином» гармонический оборот, но я не думаю, что Киркоров украл мотив «Модерн Токинг». В общем, немецкий артист Андерс не стал обвинять Киркорова в хищении. «Но Дитер Болен еще ничего не сказал!» — не унимаются журналисты и щурят глаз.

На днях в белорусском FM–эфире Киркорову, Колдуну, Дробышу и Тихановичу устроили «прямую линию». Дозвонились до Димы в Грецию и первым делом спросили: «А с песней–то у вас скандал вышел?» Под южным солнцем Колдун долго разбирал фразы, долетающие до него из мобильного телефона... Когда понял, о чем речь, чистосердечно во всем признался: «Скандал по поводу моей песни крутится в районе Минска. В Европе никто ничего об этом не знает».

Артиста поддержал продюсер Виктор Дробыш: «Если бы Киркоров украл песню, дело переместилось бы в суд, да не российский, а какой–нибудь гамбургский, где, поверьте мне, интеллектуальную собственность защищать умеют. А вся эта история раздутая, она подножка Диме». Примечательно, что «подножкой» г–н Дробыш также считает излишнюю увлеченность Киркорова в работе над имиджем Колдуна. Виктор Яковлевич просто заклинал в радиоэфире: «Саша! Тиханович! Ты меня слышишь? Поменьше блеска и парчи. И не надо так сильно Колдуну глаза красить. Это уже перегибы Филиппа, надо с этим бороться. Бери, Саша, в руки ремень и бей Колдуна по одному месту, если будет так сильно краситься».

Ну, макияж — это дело вкуса. А история с песней Киркорова, если по гамбургскому счету, оказалась очередной газетной «уткой». Тем не менее вопрос о праве на интеллектуальную собственность для Беларуси и России актуален. Известный композитор Макс Алейников ответил на него однозначно: «Увы, оспаривать интеллектуальную собственность у нас можно, только доказать практически ничего нельзя. Для наших юристов каждое разбирательство интеллектуального пиратства — это практика новая, малознакомая, и штрафные санкции совсем незначительные по сравнению с Европой».

Кстати, о Европе: в темпе марафона там успешно проходит промо–тур Колдуна – белорусского участника «Евровидения» горячо принимали в Испании, немножко прохладнее — в Ирландии... В Черногории Дима выступал в качестве гостя в национальном отборочном туре. «Приятно, что Колдуна узнает зарубежная публика, — говорит Анастасия Тиханович, исполнительный продюсер дирекции музыкальных и развлекательных программ Белтелерадиокомпании. — Его выступления на Кипре, в Македонии и в Черногории, которые состоялись одно за другим, проходили достойно. Кстати, всюду мы получали подтверждение, что конкурс «Евровидение» смотрят и любят, вопреки расхожему мнению о том, что он не является событием в культурной жизни Европы». По предварительным данным официального сайта «Евровидения», Дима Колдун пока опережает участников из других стран, фанаты и болельщики конкурса выводят его в лидеры.

Вот интересно, если песня Колдуна «Work your magic» все–таки победит на «Евровидении»! Вдруг Дитер Болен просто «затаился»: ждет, пока Дима выиграет, а после и предъявит свои авторские права, когда песня в цене подрастет!..

Фото БЕЛТА.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter