Скальпелем по животу

Новые методы хирургического лечения ожирения берут на вооружение наши врачи...

Новые методы хирургического лечения ожирения берут на вооружение наши врачи. Вопрос для страны немаловажный: по некоторым данным, сегодня примерно каждый третий белорус страдает избыточным весом и каждый двадцатый - патологическим ожирением. Медики бьют тревогу. Проблема ведь не только эстетическая: у таких пациентов резко возрастает риск серьезных заболеваний. Страдают сердечно-сосудистая и дыхательная системы, суставы. Так что решение этой задачи зависит от общих усилий разных специалистов.


Внедрять современные способы лечения недуга начнут уже совсем скоро. А первая операция прошла вчера утром. Ее провел французский профессор, прибывший в Минск для участия в научно-практической конференции "Хирургическое лечение патологического ожирения", Оливье Мерлиер. Он уже 9 лет специализируется на лапароскопии. На счету опытного специалиста более тысячи подобных операций. По видеосвязи за манипуляциями в операционной наблюдали все участники форума.


- Суть лапароскопической операции - в установке специального силиконового бандажа на желудок пациента, - рассказывает Иван Пикиреня, главный хирург Министерства здравоохранения. - Образно говоря, желудок перетягивают поясом. Он становится меньше, а значит, и чувство насыщения приходит быстрее. Силиконовый бандаж летом был зарегистрирован у нас в стране. Наши специалисты технически готовы к проведению лапароскопических операций по его установке. Но все же лучше один раз увидеть.


Первые пять операций по бандажированию желудка врачи планируют провести самостоятельно уже в ноябре.


- Но не стоит забывать, что причина ожирения не только в переедании, - продолжает Иван Пикиреня. - Очень часто за этим стоят другие заболевания. Поэтому в первую очередь здесь важна правильная диагностика. Лечить нужно причину болезни, а не симптомы.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter