Скальпель плюс эндоскоп

Видеоэндоскопия оставляет болезни минимальные шансы

Это и есть щадящая, малотравматичная хирургия

Выражение «Нет здоровых людей, есть не до конца обследованные пациенты» для обывателя – тонкий медицинский юмор. Для врача-эндоскописта это прямой призыв к действию. Видеоэндоскопия, при помощи которой сегодня можно проникнуть практически в любой, даже самый отдаленный участок человеческого тела, оставляет болезни минимальные шансы. Особенно если недуг обнаружен на начальном этапе.

Как до появления гибкого, эластичного управляемого зонда – эндоскопа – исследовали пищевод, желудок, кишечник и другие полые органы, сегодня представить уже сложно. Вероятно, наблюдение за симптомами, простукивание, прослушивание, а затем ультразвуковые и рентгеновские исследования тоже давали врачам определенную информацию. Но истина в ее неприкрытом виде становилась ясна только на операционном столе. Сегодня эндоскоп со встроенной видеокамерой позволяет словно на ладони увидеть состояние полых внутренних органов, а специальные приспособления к нему – проводить сложные операции, не делая разрезов, которые считаются дополнительным стрессом для организма.

Первые попытки применения эндоскопии предприняли уже в конце XVIII века, но только с появлением волоконно-оптических систем эндоскопическая диагностика получила самое широкое применение и стала практически полностью безопасной.

— Фиброэндоскопами в Беларуси стали пользоваться с 70-х годов прошлого столетия, — говорит Владимир Седун, главный внештатный специалист по эндоскопии Министерства здравоохранения Беларуси. – Конечно, они не столь информативны, как видеоэндоскопы, но это в любом случае лучше, чем ничего. Уже тогда можно было делать снимки, записывать на видеомагнитофон изображения. Сегодня же качество «картинки» на порядок выше, есть возможность хранить цифровое изображение органа конкретного человека годами и наблюдать динамику заболевания.

Минск. 3-я городская клиническая больница имени Е.В. Клумова. Здесь расположено одно из лучших эндоскопических отделений столицы, на базе которого открыт консультационно-диагностический эндоскопический центр Ленинского района. Здесь же находится Минский городской центр колопроктологии, куда направляют практически всех столичных пациентов с доброкачественными новообразованиями в толстой кишке.

— По нашим подсчетам, за год мы удаляем более полутора тысяч полипов толстой кишки, — рассказывает Игорь Козлов, заведующий эндоскопическим отделением 3-й городской клинической больницы имени Е.В. Клумова. – Своевременное удаление еще доброкачественных полипов — хорошая профилактика злокачественных новообразований.

Как правило, большие полипы убирают специальным электродом в виде петли, маленькие – прижиганием электрокоагулирующим инструментом. Для устранения патологий толстой кишки центр оснащен всем возможным оборудованием: электрохирургическими блоками, лигирующими инструментами, аргоноплазменными коагуляторами, лазерными установками. Оборудование позволяет удалять, кроме полипов, и другие, более серьезные образования, рассекать спайки. Все эти манипуляции делаются, понятно, под контролем «эндоскопического глаза».

Каждый год в отделении проводится около восьми тысяч исследований пищевода, желудка, двенадцатиперстной и толстой кишок. Большая часть из них – плановые. Но нередки ситуации, когда с эндоскопического кабинета человека после экстренного осмотра направляют прямо на операционный стол.

— Один из последних случаев – мужчина лет сорока с перфорацией желудка, — вспоминает врач-эндоскопист отделения Александр Журавский. – В отверстии четко просматривался фрагмент печени. Пациента удалось спасти во многом благодаря тому, что время от прободения язвы до хирургического вмешательства было сокращено до минимума. Раньше людей в таком состоянии теряли намного чаще.

Эндоскопическое отделение 3-й больницы, пожалуй, единственное в столице, где есть возможность провести холедохоскопию — проверить состояние желчных путей во время полостной операции. Чаще всего эндоскопическая камера показывает: все чисто. Но приблизительно раз в месяц приходится удалять засоряющие протоки камни.

— Недавно мы впервые в Беларуси освоили методику резекции слизистой оболочки желудка и толстой кишки с доброкачественными образованиями под контролем видеоэндоскопа, — рассказывает Игорь Козлов. — Всего проведено уже около десяти таких операций. Думаю, что применение новой методики позволит успешнее лечить некоторые виды злокачественных опухолей.

Во время последнего международного семинара по вопросам эндоскопии, который проходил в Минске с участием врачей из Германии, Греции, России, специалисты 3-й клиники смогли удостовериться, что идут в ногу с мировыми достижениями. Белорусским пациентам оказываются все виды помощи, которые могут предложить своим коллеги из ведущих европейских центров. С одной лишь разницей: за границей эндоскопические исследования и лечение по такой методике выливаются в круглую сумму денег. В нашей стране все расходы берет на себя государство.

— Эндоскопическая хирургия – наиболее щадящая, малотравматичная, бескровная, с минимальным процентом осложнений в послеоперационный период, — говорит Игорь Козлов. – Но это не только некоторый комфорт для пациента из-за отсутствия разреза. Благодаря значительному уменьшению повреждения тканей показания к определенным вмешательствам заметно расширяются и возможности хирургов в борьбе с болезнью возрастают. Да, эндоскопия — новейший инструмент в руках врача, но это и немалая ответственность, которая требует от хирурга дополнительных знаний в области операционной техники и технологии.

По словам Владимира Седуна, в Беларуси высококлассным эндоскопическим оборудованием оснащены все ведущие республиканские, областные и городские центры. В перспективе планируется закупить эндоскопические стойки и для больниц в райцентрах.

— Сегодня пока не в каждой районной больнице можно провести даже минимальные, так называемые рутинные, исследования: проверить желудок, сделать колоноскопию, бронхоскопию, — говорит Владимир Седун. – Но проблема постепенно решается. Например, в нынешнем году будет закуплено 70 видеогастроскопов, по 56 видеоколоноскопов и видеобронхоскопов. Пока же эндоскопические исследования и лечение остаются прерогативой медучреждений 3-го уровня.

На снимке: Игорь КОЗЛОВ.

Фото: Юрий МОЗОЛЕВСКИЙ

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter