Скачок в новый год

Кто выиграет и проиграет от девальвации рубля?Новогоднее застолье немного заглушило удивление белорусов от значительного подорожания доллара, евро и российского рубля. Официальный обменный курс, устанавливаемый Нацбанком, вырос примерно на 20 процентов. И это уже отразилось на стоимости валюты в обменниках и ценах на некоторые товары. Что будет дальше?

Заработаем на процентах?
С 2200 рублей за доллар по официальному курсу на конец года американская валюта с 2 января подскочила до 2650 рублей. Соответственно выросли в цене евро и российский рубль. Владельцам сбережений в инвалюте можно порадоваться: в пересчете на белорусские рубли они разбогатели. А если у кого-то была энная сумма в белорусских рублях, то в долларовом эквиваленте она уменьшилась.
“Из-за крепкого рубля наши экспортеры, зарабатывающие евро и российские рубли, несли существенные потери”, — объясняет одну из причин проведенной девальвации начальник управления информации Национального банка Валерий Дроздов. В целом для повышения конкурентоспособности продукции в ситуации мирового экономического кризиса к этому прибегают многие страны, в том числе наши соседи — Украина и Россия. Если обменный курс изменился, но цены в магазинах, номинированные в белорусских рублях, остались теми же, то есть на ту же сумму можно купить столько же товаров, то имеет смысл, считает представитель Нацбанка, говорить не о девальвации, а лишь о корректировке обменного курса.
До конца текущего года, как прогнозируют в Нацбанке, корзина из трех валют (доллара, евро и российского рубля) подорожает не более чем на 5 процентов. При сохранении нынешнего соотношения обменных курсов этих трех валют можно говорить, объясняет Валерий Дроздов, что доллар может вырасти на 5 процентов, то есть не превысит примерно 2800 рублей за доллар. Однако, предположил он, если кто-нибудь из тройки подешевеет по отношению к двум другим, то последние могут подрасти более чем на 5 процентов.
Начальник управления Нацбанка призывает по-прежнему верить в белорусский рубль. “Обменный курс вырос, заработать на разнице уже не получится, нужно зарабатывать на процентах”, — объясняет он. С 8 января ставка рефинансирования повышается с 12 до 14 процентов годовых, а это значит, что и доходность рублевых вкладов вырастет.
В тандеме с либерализацией
“Девальвация в Беларуси была неизбежна”, — считает руководитель центра “Стратегия” экономист Леонид Заико. По его словам, в России национальную валюту уже девальвировали более чем на 10 процентов, в Украине — на 50 процентов. И такой процесс, в том числе и у нас, может продолжиться.
Однако для повышения конкурентоспособности экономики одной девальвации мало. В Беларуси следует, считает эксперт, более активно проводить либерализацию, в частности в сфере предпринимательства, облегчить доступ к собственности, земле. При этом он предостерегает от жесткого сдерживания цен. “У нас открытая экономика, а внешние цены уже изменились”, — пояснил он.
Проведенная девальвация, по мнению Леонида Заико, могла несколько пошатнуть доверие к белорусскому рублю. И это, предполагает он, может ускорить переход Беларуси на российский рубль.

В плюсе от дешевого белорусского рубля:
Белорусские экспортеры (в пересчете на евро и доллары наши товары будут дешевле. Сбыт будет лучше — у работников может быть стабильная зарплата).
Погашающие кредиты в белорусских рублях и имеющие сбережения в инвалюте (например, чтобы заплатить 270 тысяч рублей, теперь достаточно будет обменять не 120 долларов, как было перед Новым годом, а всего лишь 100).
Сторонники лозунга “Покупайте белорусское!” (в пересчете на белорусские рубли импортные товары подорожают, их поставки в страну могут уменьшиться).
В минусе:
Погашающие инвалютные кредиты и получающие зарплату в белорусских рублях (в пересчете на белорусские рубли ежемесячно придется платить на 20 процентов больше).
Отечественные предприятия, использующие много импортных комплектующих и сырья (за их покупку придется отдать больше белорусских рублей).
Индивидуальные предприниматели, иные плательщики пошлин, арендных и других сборов, номинированных в инвалюте.

КСТАТИ

Миссия международного валютного фонда и правительство Беларуси достигли соглашения об экономической программе сроком на 15 месяцев. В ее рамках, передает БЕЛТА, Беларусь получит кредит в размере 2,5 миллиарда долларов. Эти средства станут “подушкой безопасности”, которая, в частности, поможет сохранить стабильность белорусского рубля.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter