Скачки к Белому дому

Москве остается лишь наблюдать за президентской кампанией в СШАБорьба Хиллари Клинтон и Барака Обамы за «президентский билет» от демократов пока является интригой номер один американской президентской кампании. Темнокожий кандидат от штата Иллинойс Обама сохраняет лидерство по результатам праймериз и уже вышел вперед по количеству так называемых «суперделегатов», готовых отдать за него свои голоса.

Обама долгое время был в отстающих. Ситуацию, похоже, изменила его уверенная победа в Северной Каролине. Один за одним еще не определившиеся в своих предпочтениях «суперделегаты» начали переходить в лагерь к темнокожему сенатору. В то же время его соперник Хиллари Клинтон стала получать серьезные «пинки» от американских журналистов. В газетах и выпусках новостей начали появляться сообщения о том, что у сенатора Клинтон не осталось никаких шансов обогнать Обаму и что даже сторонники сомневаются в ее способности продолжить борьбу.
Несмотря на лидирующее положение и широкую поддержку чернокожего населения, Обаме пока рано считать дело решенным. Предстоящие выборы уже нарекли одними из самых непредсказуемых в истории США, предсказать исход съезда демократической партии, где будет решаться вопрос о едином кандидате, и того сложнее.
Клинтон не собирается выходить из президентской гонки. Она располагает поддержкой белого населения страны, особенно работающих женщин, и на нее ставит средний класс. По таким важнейшим для страны вопросам, как экономика или национальная безопасность, Обама считается менее компетентным, чем Клинтон или Маккейн.
Но если Обама все же станет сорок четвертым президентом США, что это будет означать для российско-американских отношений? Обама-президент, по мнению некоторых оптимистично настроенных политологов, может стать «новой страницей» для Москвы и Вашингтона. В частности, указывается, что Обама имеет много общего с новым российским президентом. И тот, и другой имеют юридическое образование и отличаются либеральными взглядами. Оба относительно молоды: Обаме – 46, а Медведеву – 42. Благодаря возрасту оба должны быть свободны от стиля мышления времен «холодной войны», от обоих можно ожидать прагматичного подхода к взаимоотношениям двух стран, свободного от идеологизации и давно отживших стереотипов.
Но более точный ответ на вопрос нужно искать в окружении Обамы и в его предвыборной программе. Судя по его предвыборным речам, Барак Обама занимает более мягкую позицию по отношению к России, чем Хиллари Клинтон. Он готов конструктивно работать по тем вопросам, по которым Москва и Вашингтон могут найти точки соприкосновения, – в частности, по сокращению ядерных вооружений и их нераспространению.
Скорее всего Обама будет внимательно прислушиваться к протестам России против размещения в Европе элементов запланированной Бушем американской системы противоракетной обороны.
Но в программе Обамы есть и другие положения, которые могут быть не столь приятными для администрации в Кремле. В частности, помимо своих широких планов по социальным и экономическим реформам, Обама хочет создать для США «Армию XXI века». Это подразумевает серьезные инвестиции в оборону, которые будут направлены на разработки более современных вооружений, обновление материальной базы армии, широкомасштабные учения, а также увеличение численного состава сухопутных сил до 65 тысяч человек и служащих военно-морского флота – до 27 тысяч.
Кроме того, одним из главных политических советников Обамы был известный русофоб и политолог мирового значения – Збигнев Бжезинский (советник по вопросам национальной безопасности в администрации Д. Картера).
Так что если российская политика не предлагает нам большого количества сюрпризов, этот недостаток вполне возместит политика американская. И если, говоря словами Бжезинского, Евразия является «Великой шахматной доской», то в США на данный момент разыгрывается «мини-партия», в ходе которой, возможно, решаются перспективы Большой игры.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter