СК завершил расследование дела о покушении на убийство новорожденного в Мачулищах

Управлением Следственного комитета по Минской области завершено расследование резонансного уголовного дела, возбужденного в отношении 28-летней девушки, которая обвиняется в том, что выбросила собственного новорожденного ребенка в мусоропровод. Об этом сообщила официальный представитель УСК по региону Татьяна Белоног.

CtbLqpfWEAAeEhX.jpg

Страшный инцидент произошел в городском поселке Мачулищи вечером 19 сентября прошлого года. По версии следствия, обвиняемая, скрывавшая свою беременность от посторонних, родила по месту жительства девочку. После этого с явным умыслом убить малышку она выбросила ее в мусоропровод с седьмого этажа многоквартирного дома. 

К счастью, местные жители нашли ребенка с гематомами и порезами в металлическом мусорном контейнере. Он был доставлен в больницу.  Несмотря на то, что травмы у девочки были достаточно серьезные, медики сумели спасти ее.

— По уголовному делу произведен комплекс следственных действий: допросы свидетелей, родственников, проанализированы результаты полученных экспертиз, — уточняет Татьяна Белоног.

Обвиняемая признана вменяемой. Эксперты установили, что она полностью осознавала фактический характер, общественную опасность своих действий и могла руководить ими.

Следствие квалифицировало поступок молодой мамы как покушение на убийство заведомо малолетнего, находящегося в беспомощном состоянии, совершенное с особой жестокостью (ч. 1 ст. 14, п. 2,6 ч. 2 ст. 139 УК РБ). Она находится под стражей.

Уголовное дело передано в прокуратуру для направления в суд.

Подготовил Вадим Шундалов

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter