СК: завершено расследование уголовного дела о сексуальном насилии над 13 детсадовцами в Могилевской области

В Могилевской области завершено расследование многоэпизодного уголовного дела о преступлениях против половой неприкосновенности и свободы малолетних. Инциденты произошли в одном из городов области. Об этом сообщает sb.by со ссылкой на сайт Следственного комитета.

Фото из архива «СБ»

По информации СК, в марте 2023 года в детский сад на работу устроился 48-летний местный житель. Несмотря на наличие высшего педагогического образования, мужчина начал трудиться на должности рабочего. Администрация детского сада характеризовала его как ответственного работника, который был тактичен и вежлив с коллегами и посетителями. Однако дети демонстрировали настороженное отношение к нему.

В августе прошлого года мать 3-летнего мальчика обратила внимание, что он больше не хочет ходить в детский сад. «В этот же день сын ошарашил женщину подробностями «игры» с дядей, которого он так сторонился, когда приходил в детский сад», – проинформировали в СК.

Следователи установили, что с марта по сентябрь 2023 года фигурант, находясь в детском учреждении, совершил развратные действия сексуального характера в отношении 13 детей в возрасте от 2 до 3 лет. Детсадовцы не понимали значение совершаемых в отношении них противоправных действий и не рассказывали родителям о происходящем. «Мужчина же, имея педагогическое образование психолога, знал все тонкости общения с данной возрастной категорией», отметили в СК.

Сообщается, что во избежание психологических травм следственные действия с каждым пострадавшим ребенком проводились с психологом в дружественной детям комнате, предназначенной для работы с маленькими жертвами сексуальных преступлений.

«По уголовному делу проведен комплекс следственных действий. На основании собранных доказательств мужчине предъявлено обвинение по двум статьям Уголовного кодекса Республики Беларусь: по ч. 3 ст. 167 (иные действия сексуального характера, совершенные в отношении заведомо малолетних) и ч. 2 ст. 169 (развратные действия, совершенные в отношении заведомо малолетних)», – проинформировали в следственном ведомстве.

В СК акцентировали, что согласно заключению комплексной судебной экспертизы каких-либо расстройств сексуальной сферы (в том числе расстройства полового предпочтения) у обвиняемого не выявлено, по своему психическому состоянию он может сознавать значение своих действий и руководить ими. К фигуранту применена мера пресечения в виде заключения под стражу. Уголовное дело передано прокурору для направления в суд.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter