
Фигурант связался через Telegram с администратором одного из тематических каналов, а затем вступил в "мобилизационный план "Перамога". Молодой человек выразил желание взять оружие в руки и участвовать в вооруженном конфликте в Украине.
Благодаря оперативной работе правоохранителей наемника задержали.
В ходе допроса парень рассказал, что поддался влиянию деструктивно настроенных граждан в Telegram-чатах и принял необдуманное решение, о чем теперь сожалеет.
Действия обвиняемого квалифицированы по нескольким статьям УК Беларуси: ч. 3 ст. 361-1 (участие в экстремистском формировании) и ч.1 ст. 361-3 (приготовление к участию гражданина Беларуси на территории иностранного государства в военных действиях без уполномочия государства).
К фигуранту применена мера пресечения в виде заключения под стражу.
Следователи напомнили, что порой необдуманные поступки становятся преступлениями с последующим суровым наказанием