СК: возбуждено уголовное дело в отношении Степана Путило и Яна Рудика

Следственным комитетом Беларуси возбуждено уголовное дело в отношении Степана Путило и Яна Рудика – руководителей террористической организации. Об этом сообщает БЕЛТА со ссылкой на ведомство. 

Фото из архива

– Главным управлением по расследованию преступлений в сфере организованной преступности и коррупции Центрального аппарата Следственного комитета дополнительно возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 290-5 УК Беларуси в отношении С. Путило, Я. Рудика и других лиц за организацию и руководство деятельностью террористической организации NEXTA. С 2020 года обвиняемые использовали свои информационные ресурсы для дестабилизации обстановки на территории Беларуси и радикализации так называемых акций протеста. Вышеуказанные личности неоднократно призывали к разжиганию социальной вражды и розни, блокировке дорог и координации уличных беспорядков, совершению терактов на железной дороге и диверсий на предприятиях, которые могли привести к техногенным катастрофам, – прокомментировали в СК. 

Уточняется, что обвиняемые находились за пределами страны, но тем не менее подталкивали людей к совершению тяжких преступлений, посягательству на независимость, территориальную целостность, суверенитет и общественную безопасность нашей республики. 

В СК обратились к гражданам и напомнили, что  участие в деятельности террористической организации влечет наступление уголовной ответственности. 

 Не поддавайтесь на провокации, задумайтесь о последствиях ваших действий, – добавили в ведомстве. 

Решением Верховного Суда по заявлению Генерального прокурора экстремистское формирование NEXTA с входящими в него структурными подразделениями NEXTA Live и LUXTA признано террористической организацией. С 8 апреля 2022 года ее деятельность на территории Беларуси запрещена.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter